НОВОСТИ

2 июня 2017

Сегодня в Севастополе назовут лучших декламаторов среди учащихся города

11:0016.02.2012г.

21 февраля в Украине отмечается Международный день родного языка. Именно к этой дате в Украинском культурно-информационном Центре приурочен и цикл мероприятий: книжная выставка «У мовi доля народу!», тематический концерт «Звучи, рiдна мово!» проведенный совместно с  Ассоциацией национально-культурных обществ Севастополя.

- Мы проводим и ежегодный конкурс чтецов поэтических произведений, посвященных родному языку, - рассказала корреспонденту «Нового Севастополя» заведующая информационно-методическим  отделом Центра Ирина Яворская, - потому что главной целью работы УКИЦ является не только пропаганда украинской культуры, но и культур народов, проживающих в Севастополе и Крыму.

По словам Яворской, организаторы конкурса – управление образования и науки СГГА, Севастопольский институт последипломного образования и УКИЦ - особое внимание уделяют развитию у школьников декламаторских способностей – художественного чтения, сценического мастерства.

Как уточнила заведующая отделом: «Конкурс проводился в два этапа.  Первый – школьный - проходил с 6 по 10 февраля, а 16 февраля 50 учащихся восьмых классов – представителей разных национальностей из 50 школ города на малой сцене  Украинского культурно-информационного Центра продемонстрируют свои декламаторские способности на русском языке», - рассказала Ирина Яворская.

Жюри назовет победителей.

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама