НОВОСТИ

2 июня 2017

Сегодня вечером в Севастопольском академическом русском драматическом театре им. А.В. Луначарского состоится премьера спектакля «Человек и джентльмен»

14:2628.11.2009г.

Сегодня и завтра в Севастопольском академическом русском драматическом театре им. А.В. Луначарского ─ премьера спектакля, сообщает корреспондент «Нового Севастополя». Речь – о комедии в двух частях «Человек и джентльмен». Режиссер-постановщик спектакля – Андрей Бакиров. Художник-постановщик - Татьяна Карасева.

Итальянский драматург Эдуардо де Филиппо написал комедию «Человек и джентльмен», будучи довольно молодым человеком - в 1933 году. А уже в зрелом возрасте, в 1966 году, переписал ее, добавив лирических нот и глубокомысленных замечаний.

Время действия пьесы - 1921 год. Место действия - небольшой курортный городок. Главный герой - дон Дженнаро де Сиа - провинциальный актер и глава небольшой труппы. Он обладает незаурядным талантом... попадать в неприятности. Более того, он просто притягивает их! В какой-то момент неприятности «зашкаливают» настолько, что в дело вмешивается итальянская полиция. Но дон Дженнаро де Сиа - джентльмен, он никогда не пасует перед трудностями…

В интервью «Новому Севастополю» автор спектакля Андрей Бакиров, отвечая на вопрос, о чем постановка, признался, что ему трудно коротко сказать, о чем пьеса и о чем сам спектакль.

- Но для меня, не отрицая важности и изобретательности в развитии сюжетных коллизий, все-таки на первый план выходит глубокое проникновение в человека (не зря это слово первым выведено в название), поданное в комическом, но, что очень важно, добром ключе, - пояснил режиссер-постановщик. - Для меня, если говорить образно, эта история о мечте, о стремлении человека к счастью и гармонии, а также о том, что человечность в человеке, если хотите, первичнее джентльменства…

Андрей Бакиров также отметил, что на главного героя спектакля легла очень большая нагрузка: роль яркая, эмоциональная, требующая особой энергетики и профессиональных усилий. Эту роль в спектакле сыграет актер Евгений Журавкин.

- Главный герой и «мотор» всех событий, артист и лидер некой гастролирующей по Италии небольшой труппы Дженнаро де Сиа выписан автором не только с глубоким знанием (явно с самого себя), но и с невероятной нежностью к творческому таланту, который, говоря языком классиков, «должен быть голодным», - сказал Андрей Бакиров. – В этом контексте, перед Евгением Журавкиным стоит непростая задача создания такого, так сказать, человеко-типа, который соединяет в себе виртуозность комика и трепетность ранимого человека. Каждая секунда существования на сцене превращается в импровизацию, вызывающую смех. Добродушный простой смех. Но вместе с тем, я хочу, чтобы артист оправдывал слова Эдуардо де Филиппо: «Мои пьесы трагичны...трагичны даже тогда, когда они заставляют зрителя смеяться». А смех? Он дает нам надежду, он помогает бороться со страхами и верить в завтра...

По мнению Андрея Бакирова, Евгений Журавкин прекрасно справился со своей ролью. Во всяком случае, во время репетиций.

Итак, сегодня и завтра вечером в Севастопольском академическом русском драматическом театре им. А.В. Луначарского ─ премьера.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама