НОВОСТИ

2 июня 2017

Семейный склеп А. А. Максимова восстанавливают специалисты

19:4417.04.2008г.

Как недавно сообщала «Слава Севастополя+», семейный склеп А.А. Максимова, находящийся на территории старинного кладбища на ул. Пожарова и являющийся единственным сохранившимся до наших дней дореволюционным захоронением городского головы, был обнаружен вскрытым и частично разрушенным.

В связи с этими событиями в Севастополь из Джанкоя приезжала внучка известного мецената  города  Наталья Николаевна Станькович и, конечно, была очень расстроена. На месте акта вандализма побывали специалисты госадминистрации, депутаты городского совета.

По информации правоохранительных органов, вандалом оказался ранее судимый и, похоже, законченный наркоман. Но сейчас речь не о нем, а о восстановлении склепа  и в целом Максимова – уникального усадебного комплекса ландшафтной архитектуры рубежа 19-20 веков, созданного когда-то городским головой.  Этим вопросом, в том числе поиском инвесторов, вплотную занимается Севастопольское отделение «Русской общины Крыма». Его руководитель Ирина Ермакова уже побывала у главного архитектора города с целью выработки стратегии этого вопроса.

В августе 2008 года исполнится 100 лет со дня его смерти Алексея Андреевича Максимова – человека, оставившего глубокий и добрый след в жизни города, который он очень любил. Ответит ли город сегодня  уважением и  вниманием к памяти Почетного гражданина г. Севастополя, который строил в городе Александровский док в Лазаревском адмиралтействе, на средства которого восстанавливался храм во имя Св. Петра и Павла, церковь Рождества Христова в Балаклавском Георгиевском монастыре, больничная церковь Христа Спасителя и ряд других объектов?.

Как сообщила заведующая городскими кладбищами Лариса Королева,  сразу же после предания огласке факта вандализма на кладбище по улице Пожарова городские власти отреагировали на случившееся. Первый заместитель председателя СГГА Владимир Казарин поставил задачу директору ГП СКБ СГС Игорю Кузину навести порядок на этом и, насколько это возможно, на других объектах кладбища. После рабочего совещания, которое провел Игорь Анатольевич в срочном порядке, были предприняты меры, ограничивающие доступ в склеп Максимовых.

–  Непосредственно работами на объекте руководил начальник гранитно-мраморного цеха  СКБ Олег Грюнер, – сообщила Лариса Николаевна,– он побывал не месте и определил объем необходимых первоочередных   работ. Буквально на второй день металлическая решетка, сорванная с входа в склеп, была восстановлена и поставлена на прежнее место. Но дело не ограничилось только сварочными работами. Вход в склеп,  кроме того,  был закрыт  кирпичной кладкой.

На кладбище ведутся работы по благоустройству территории. Выполнены прорубка  мешающих зеленых насаждений, побелочные работы.

Владимир  МИХАЙЛОВ
Фото Василия БАТАНОВА


Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама