Домой

 

Сергей Куницын: «Севморзавод» надо спасать, а с КПД-40 разбираться»

17:1620.03.2009г.

В пятницу, 20 марта, в городской государственной администрации состоялось очередное заседание Антикризисного комитета. Одним из главных вопросов стало обсуждение ситуации, сложившейся на «Севморзаводе».

Когда-то флагман судостроения и судоремонта, это предприятие сегодня переживает непростые времена. Несколько волн сокращений персонала, многомиллионные долги по зарплате, выплатам в Пенсионный фонд и полное отсутствие перспективы – это реалии «Севморзавода».

«В одиночку эту проблему ни администрации, ни профсоюзам, ни трудовому коллективу предприятия не решить, - подчеркнул глава Антикризисного комитета, председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын. - «Севморзавод» надо спасать всем вместе. Я лично уже сделал несколько заявлений, мы отослали письма владельцам предприятия. Они – в Москве. Мы  просим: приезжайте, давайте решать проблему. Если не Григоришин, хоть кто-то. Ведь директор здесь на месте эти вопросы не решит. Но, судя по подходу, владельцы не очень хотят сохранять предприятие. Значит нужно использовать все рычаги, вплоть до возвращения предприятия в государственную собственность. И профсоюзы в этом деле должны быть зубастее. Тем не менее, такие переговоры, уверен, состоятся. И кто бы ни приехал – заявляю – разговор будет жестоким».

Еще одно проблемное предприятие – «Арка», более известное под старым названием КПД-40. Строительный комбинат, построенный французами, рассчитанный на застройку двух микрорайонов Севастополя, сегодня влачит жалкое существование. Предприятие разграблено, «порвано на клочки» различными частными фирмами. За 5 лет на нем сменилось 12 директоров!

Кто «нагрел руки», разбазаривая предприятие? Этим вопросом всерьез занялся Антикризисный комитет. «Работы нам хватит, - заявил Сергей Куницын, - и администрации, и прокуратуре, и СБУ, и налоговой. Раздерибанили такое предприятие! Будем серьезно разбираться, потому что мы имеем дело с настоящим преступлением. Не сомневайтесь, наведем порядок, и каждый ответит: кто растаскивал, кто стоял за продажами-перепродажами».

Фото Василия БАТАНОВА


Источник: СГГА

архив