НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Куницын: ветераны Афганистана рассчитывают на внимание и помощь со стороны общества и органов власти

11:2917.01.2009г.

Вопросам подготовки и проведения в Крыму мероприятий, посвященных 20-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, было посвящено заседание правление Крымской республиканской организации Украинского союза ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов)-(КРО УСВА).

В Симферополе мероприятия, посвященные 20-й годовщине вывода, пройдут 13 февраля и начнутся с возложения цветов и венков к Мемориальному комплексу "Крымчанам погибшим в Афганистане". Здесь же пройдет гражданская панихида по погибшим воинам. В Крымском украинском академическом музыкально-драматическом театре пройдет торжественное заседание и праздничный концерт. Участники мероприятий также посетят музей "Памяти и славы воинов-интернационалистов".

В интервью корреспонденту УКРИНФОРМа подготовку к мероприятиям прокомментировал председатель Крымской республиканской организации Украинского союза ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов), депутат Верховной Рады АРК, глава Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын:

- Готовятся очень большие мероприятия в городах и районах Крыма. В частности, в Москве готовится к изданию юбилейная книга "Доблесть и гордость Афганистана" генерала Александра Ляховского, которую мы планируем в подарок всему ветеранскому активу КРО УСВА, готовится многосерийный фильм "Афганские письма", первая серия которого будет презентована 13 февраля. Хочу сказать, что эта тема практически никогда не поднималась. Речь идет о письмах, которые писали военнослужащие из Афганистана и которые приходили от родных из близких в Афганистан.

КРО УСВА сейчас работает со спонсорами, чтобы оказать финансовую помощь семьям погибших в размере 1 тыс грн, а это 171 семья в Крыму и 40 семей в Севастополе, а также инвалидам первой и второй группы.

Работаем в этом направлении с Верховной Радой и Советом Министров АРК для того чтобы эти средства были выделены.
Обращаюсь также ко всем меценатам, руководителям органов местного самоуправления и райгосадминистраций, ко всем неравнодушным людям, с тем, чтобы оказали помощь тем, кто воевал за родину. А в Крыму таких 5,5 тыс человек, из них около 1 тыс инвалидов. Главные проблемы на сегодняшний день - это вопросы оздоровления и социальной реабилитации, которые выходят на первый план.

- Чего ждут ветераны афганской войны?

- Мы привыкли надеяться на свои силы, в тоже время, рассчитываем на внимание со стороны общества и помощь со стороны органов власти. Хочу еще раз отметить, что подавляющее большинство имеют проблемы со здоровьем. Это люди, которые выполнили свой воинский, гражданский и патриотический долг и, в течение 10 лет защищали южные рубежи советской Родины, потеряв при этом здоровье. Кто-то потерял детей, мужей, остались сироты. И самое главное, что мы ждем - это внимания. Хочется, чтобы прошли уроки памяти в школах. Ведь у нас много людей, которые совершили героические подвиги.

Среди них, крымчане - летчик, майор Вячеслав Гайнутдинов из Сак и майор, пограничник Александр Богданов, которые удостоены звания Героя Советского союза. Они погибли при исполнении интернационального долга и похоронены в Саках и в Симферополе.

А всего за 10 лет войны этого высокого звания "Герой Советского союза" было удостоено 89 человек и двое из них из Крыма.

Поэтому главная задача - это внимание. Недаром говорят, что без знания прошлого нельзя понять настоящего, а тем более будущего. Мы должны вспомнить об этих ребятах, об их семьях, протянуть руку помощи, подставить плечо и оказать человеческое внимание.

Справка
В боевых действиях в Афганистане, которые длились с 25.12.1979 г. по 15.02.1989 г., приняли участие около 160 375 чел. жителей Украины, из которых погибло около 3280 человек, 80 человек - пропали без вести, 3660 - стали инвалидами.

В боевых действиях в Афганистане приняли участие более 5 тыс. крымчан. Из них 169 человек погибли, 4 - пропали без вести, 187 - стали инвалидами.

Двое крымчан удостоены звания Героя Советского союза, 24- награждены орденом Боевого Красного Знамени, 426 - Орденом Красной Звезды, 473 - медалью "За отвагу", 327 - медалью "За боевые заслуги".
15 февраля Указом Президента Украины от 11.02.2004 г. определен как День чествования участников боевых действий на территории других государств.

Источник: Укринформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама