НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Куницын о проекте бюджета на текущий год

17:1419.01.2009г.

В четверг, 22 января, состоится коллегия городской государственной администрации, где будет представлен и обсужден проект бюджета Севастополя на 2009 год. Об этом сегодня сообщил на брифинге журналистам председатель СГГА Сергей Куницын, передает корреспондент «Нового Севастополя». Как отметил председатель, контрольные цифры проекта 1 млрд. 42 млн. грн. были озвучены на аппаратном совещании в СГГА.

Комментируя этот документ, Куницын сказал, что очень хотелось бы сохранить экономические показатели, темпы развития и строительства за прошлый год, однако мировой экономический кризис не обошел и нас. Денег в бюджете текущего года, по его словам, хватает на то, чтобы выплачивать бюджетникам заработную плату, обеспечивать по минимуму текущее содержание городского хозяйства, производить оплату за энергоносители (хотя еще не совсем понятно, по какой же цене будет природный газ). На капитальное строительство в проекте бюджета предусматривается выделить «аж 1,7 млн. грн».

В столь сложной финансовой ситуации Севастополь все-таки получил 100 млн. грн. за базирование ЧФ РФ.  «Это спасительная для нас соломинка, позволяющая удержать ситуацию на плаву», сказал председатель СГГА. Кроме того, на капитальное строительство уйдет порядка 25 млн. грн., которые ежегодно город получает от правительства РФ на социально-экономическое развитие.

В то же время глава исполнительной власти поставил задачу управлению экономики, управлению финансов и земельному управлению сформировать программу социально-экономического развития в пределах 100 млн. грн. Как подчеркнул Куницын, «в бюджете этих денег нет, но мы не имеем морального права не продолжить строительство газового дюкера, строительство школы-коллегиума, подготовку театра им. Луначарского к 100-летнему юбилею». Кроме того, глава администрации считает, что необходимо продолжить газификацию жилищного фонда. Где работы уже выполнены более, чем на 50 процентов. Надо также достроить стадион «Горняк» и завершить газификацию ряда населенных пунктов пригородной зоны.

Поставлена задача перед всеми управлениями администрациями еще раз внимательно посмотреть список объектов, которые будут включены в программу СЭР. Кроме того, С. Куницын рассчитывает, что из Министерства регионального развития город получит 20 млн. грн. на строительство газового дюкера.

Что же касается основного источника реализации программы СЭР-2009, то, по словам председателя, это продажа некоторых участков земли и коммунальной собственности. Тут же он уточнил, что речь не идет о больших земельных отводах в престижных районах, а только о тех участках, на которых уже располагаются автозаправочные станции, кафе, рестораны, магазины и т.д.

Председатель СГГА уже подписал распоряжение о проведении 6 февраля первого в текущем году земельного аукциона, где будут продаваться уже земельные участки, а не права аренды. Говоря о возможных продажах объектов коммунальной собственности, Куницын сообщил, что администрация готовит иск в суд о том, чтобы фонд коммунальной собственности был возвращен СГГА.

Наибольшей проблемой, «вечной головной болью» для исполнительной власти остается проблема коммунальных тарифов. Как сказал Куницын, даже с учетом того, что горсовет может их повысить для «прочих потребителей», все равно остается «дыра» в бюджете объемом примерно 200 млн. грн. Откуда брать деньги, чтобы покрыть разницу в тарифах и себестоимости услуг? Ответа на данный вопрос у исполнительной власти города пока нет.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама