НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Куницын отправил письмо Валерия Саратова в "кунсткамеру несуразностей"

14:2605.02.2010г.

Председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын выразил недоумение по поводу полученного официального письма, подписанного председателем горсовета Валерием Саратовым. Об этом сообщает пресс-служба СГГА.

В этом документе сообщается, что представленный на рассмотрение горсовета вопрос о даче согласия на передачу из коммунальной собственности громады г.Севастополя в государственную собственность здания кинотеатра «Дружба» депутаты рассматривать не собираются.              

«Это какая-то очередная отписка, - отметил Сергей Куницын, - вопрос о передаче здания кинотеатра «Дружба» христианам католического вероисповедания рассматривается уже давно. В последний раз аргументация горсовета была такова: «передать не можем, так как здание - в коммунальной собственности». Хорошо, давайте передадим в собственность государственную. И уже государство восстановит историческую справедливость - передаст здание костела - ныне кинотеатра - верующим. Депутаты, в том числе руководство горсовета, согласились.

Теперь приходит ответ. Причем с потрясающей аргументацией! В лучших традициях отписок чиновников, которых наши депутаты так любят критиковать.

Читаю ответ господина Саратова: «В соответствии со ст. 5 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях» церковь (религиозные организации) в Украине отделены от государства. Государство не финансирует деятельность каких-либо организаций, созданных по признаку отношения к религии». Вроде бы просто констатация факта. И все правильно.

Читаем дальше: «В соответствии со ст. 17 «О свободе совести и религиозных организациях» религиозные организации владеют, пользуются и распоряжаются имуществом, принадлежащим им на праве собственности». Непонятно выражение «на праве собственности». Ну да ладно, «канцеляризм» все-таки. Смысл — общины, церкви владеют тем, чем владеют.

А дальше, без всякого перехода, резко: «Таким образом, законные основания для передачи объекта из коммунальной собственности в государственную собственность отсутствуют. Воссоздание объекта в культовое сооружение - не может быть основанием для такой передачи его в государственную собственность». Все! Точка. Подпись: «В.В.Саратов».

Я не понимаю, господин Саратов решил покуражиться? Или подмахнул письмо, не читая?! Где логика? То, что горсовет уже давно водит католиков за нос - не новость. То, что Саратову от своих слов, от устных договоренностей отказаться запросто, - тоже неудивительно. Но перечеркивать практику, когда государство по доброй воле идет навстречу верующим, передает им, возвращает храмы: православные, католические... Это уж слишком.

Понятно, мы получили отписку. Причем выполненную непрофессионально, даже нагло. Кое-кто считает: «бумага все стерпит». Я так не думаю. А письму этому место в какой-нибудь «кунсткамере несуразностей».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама