НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Куницын предлагает провести общегородской референдум относительно угольного терминала

10:1430.12.2009г.

Председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын на вчерашней итоговой за 2009 год пресс-конференции поднял тему угольного терминала.

«Хотел бы ответить также на досужие разговоры про угольный терминал, вокруг которого ломают копья. И сказать свою позицию, потому что на этом сегодня многие партии играют, госпожа Богословская проводит тут всякие-разные акции и митинги... Мне, кстати, не совсем понятно: вроде, как с партией регионов и дружит, и палатка даже рядом стоит, а «мочит» их по полной программе».

Но прежде чем высказать свою позицию, Сергей Владимирович кратко остановился на предыстории. «Был терминал, который построил и приобрел господин Рафик Дау. Он построил перевалку зерна и металла, создал современный порт, который работал, и оказывал городу великолепную помощь. Замечательный человек. Если честно, жалею, что он ушел из города, очень много помог: и Аллея городов-героев, и многое-многое другое. И уже при мне помогал городу Севастополю. Ушел, потому что правительство (на тот момент правительство Виктора Януковича—«НС») ему перестало помогать».

Как продолжил далее С.Куницын, «порт купил Ринат Леонидович Ахметов, у нас с ним прекрасные отношения, мы президенты футбольных клубов, товарищи. И вы знаете, что у него появилась идея: строительство угольного терминала». Кстати, как отметил губернатор, «у Рафика Дау она тоже была, но он так близко к ней не подошел. Почему Ахметову она ближе—потому что у него сталелитейные заводы, которые используют уголь, в том числе марки углей, которые в Украине не добываются. А в Азовское море, где он через Мариуполь мог бы заходить, там глубины 16 метров самого моря. Поэтому, он решил попробовать этот проект».

По утверждению главы СГГА, он говорил «Ринату Леонидовичу о том, что проект сложный, в городе воспринимается неоднозначно, поэтому, вам предстоит огромная работа».

Вместе с тем, как подчеркнул С.Куницын, «могу сегодня сказать, что те, кто сказки рассказывает о том, что терминал строится, они  лгут».

Во-вторых, как отметил Сергей Владимирович, «последнюю точку в этом проекте поставит городской совет. Потому что он избран громадой, и когда уже будут все согласования, если они будут, допустим, даже позитивные—будет сессия городского совета, которая будет говорить «да» или «нет».

Как подчеркнул С.Куницын, его «позиция следующая: по этому вопросу в Севастополе должен будет пройти общегородской референдум. И даже если будут получены все согласования и сессия положительно рассмотрит».

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама