НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Куницын считает, что 2008 год был переломным в социально-экономическом развитии Севастополя

18:3129.12.2008г.

Об этом председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын заявил на сегодняшней итоговой пресс-конференции. «В целом я хотел бы высказать чувство удовлетворения итогами года. Хотя, год можно разделить на «до» и «после» кризиса, но если говорить по совокупности результатов, я считаю, что для города он был удачным. Даже сказал бы, что он для Севастополя был переломным, потому что в этом году нам в вопросах социально-экономического развития города удалось добиться серьезнейших,  переломных  социально-экономических успехов», отметил С.Куницын. По его мнению, «на сегодня самый главный показатель—это показатель рентабельности, или финансово-экономический результат деятельности. А финансово-экономический результат деятельности любой территории—это ее бюджет. Впервые у нас бюджет города в сумме 1,3 млрд. грн., и если проанализировать динамику роста бюджета, то он за последние 2,5 года вырос в 2 раза». И самое главное, как добавил С.Куницын, «темпы роста финансовых показателей сохранены».

Как считает глава города, «важно, что толчком к качественному изменению бюджета послужил подписанный 3 года тому назад Указ Президента Украины по дальнейшему социально-экономическому развитию Севастополя, и правительственная программа развития города до 2015 года, подписанная в июле 2006 года. Эти документы позволили городу добиваться оставления почти 50% ресурсов от базирования ЧФ РФ в городе-герое Севастополе, и, как следствие, эти ресурсы были направлены, в первую очередь, на капитальное строительство, ремонт ЖКХ, реконструкцию города, на укрепление материально-технической базы здравоохранения и культуры. Поэтому, в данном смысле динамика очень существенная».

Кроме того, как сообщил С.Куницын, по сравнению с 1996 годом объем капвложений по линии городского управления капитального строительства вырос в 20 раз: 1996 год—10 млн., 1997-й—16 млн.грн, 1998-й—4,7 млн.грн., 1999-й—7,9 млн.грн., 2004-й—44 млн.грн., 2005-й—67 млн.грн., 2006-й—86 млн.грн., 2007-й—191 млн.грн., 2008-й—192 млн.грн.» По его мнению, «цифры говорят сами за себя».

Как добавил глава исполнительной власти города, по его оценкам, за последние 1,5 года «из государственного, местного бюджета и привлеченных ресурсов в капстроительство города привлечено более 1 млрд.грн.». По словам С.Куницына, «таких объемов за 20 лет после распада Советского Союза город не видел».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама