НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Куницын встретился с Героем Советского Союза Виктором Пугачевым

19:0622.02.2010г.

22 февраля, в преддверии Дня защитника Отечества,в Севастополе председатель городской государственной администрации Сергей Куницын встретился с Героем Советского Союза, заслуженным летчиком-испытателем СССР Виктором Пугачевым. Об этом сообщили в отделе по делам прессы и информации СГГА.

В ходе встречи были обсуждены вопросы сохранения воинских традиций, благоустройства памятников и героико-патриотического воспитания молодежи.

Напомним, Виктор Пугачев является первым из летчиков, исполнивших фигуру высшего пилотажа «Кобра». Широкой общественности приём был впервые продемонстрирован в 1989 году на авиасалоне в Ле-Бурже и произвел на посетителей салона и специалистов ошеломляющее впечатление. Тогда Су-27 с его уникальными маневренными характеристиками стал явным фаворитом выставки.

Как летчик-испытатель Виктор Пугачев работал в Летно-исследовательском институте М.М. Громова, ОКБ имени Сухого. За годы работы Виктор Пугачев провел летные испытания МиГ-21, МиГ-23, МиГ-25, МиГ-31, Су-25, Су-27, Су-27К (Т-10К-1) и др.

Ему принадлежит целый ряд мировых рекордов, установленных на самолете Су-27, в том числе по скороподъемности на высоту 3, 6, 9 и 12 тысяч метров.

За мужество и героизм, проявленные при освоении Су-27, в 1989 году летчик-испытатель Виктор Пугачев был удостоен звания Героя Советского Союза. Он награжден орденами Ленина, «Знак Почета» (1983), «За заслуги перед Отечеством» III степени (1999). В 1991 году был удостоен звания «Заслуженный летчик-испытатель СССР».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама