НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Куницын высоко оценил работу создателей памятника Куприну

12:1101.05.2009г.

Вчера в Балаклаве завершились работы по установке памятника Александру Куприну. Их приняли председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын, первый заместитель главы города Владимир Казарин, председатель Балаклавской РГА Виктор Сальников, Благочинный Севастопольского округа отец Сергий, сообщает пресс-служба СГГА.

Более трех лет велись работы по осуществлению этого проекта. Напомним, еще 27 мая 2005 года вышло распоряжение Севастопольской городской государственной администрации «О сооружении памятника Куприну А.И.». И вот в последний день апреля 2009 года на набережной Назукина появился «самый балаклавский» из русских классиков Александр Куприн.

Автор памятника – Станислав Чиж. Идею мастера воплотил в жизнь архитектор Георгий Григорьянц. Бронзовый Куприн стоит в свободной позе, слегка опираясь на решетку набережной. Он словно вглядывается вдаль, в глубину Балаклавской бухты, откуда вот-вот появятся рыбацкие шаланды и фелюги. Никакого постамента – бронзовый Куприн ростом с обычного человека, и стоит по сути «в народе».

Председатель Севастопольской городской государственной     администрации Сергей Куницын высоко оценил работу и архитекторов, и строителей.

«Уверен, этот памятник станет украшением Балаклавы, - отметил глава города. - Посмотрите, как хорошеет год от года набережная Назукина. А Куприн и Балаклава – неразрывны. И вот что интересно -  в 1905 году градоначальник Севастополя Максимов выслал писателя из города. А спустя 104 года певец листригонов все-таки вернулся в воспетую им Балаклаву».

«Историческая справедливость восторжествовала, - считает первый заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Владимир Казарин, - мы вернули Куприна Балаклаве».

Как отметил Владимир Казарин, это не последний памятник, который открывается в Балаклаве. В планах городской администрации установка памятников  Ламбросу Кацонису и Афанасию Никитину.

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама