НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Марков: Статус языка – не только внутренняя проблема Украины

18:5618.03.2011г.

Статус русского языка не является исключительно внутренней проблемой Украины, считает депутат Госдумы России Сергей Марков.

"Статус русского языка не является уделом Украины, поскольку, согласно, современному международному праву, проблемы прав человека не являются внутренней темой", - сказал он на пресс-конференции в Киеве, сообщает Интерфакс-Украина.

"Нам не безразлично, какие вещи здесь (в Украине) будут происходить. Нам совершенно небезразлично, какой статус у русского языка", - добавил Марков.
Кроме того, по мнению Маркова, украинские газеты вульгаризируют положение в России.

"Я не советую читать украинские газеты. Я очень уважаю украинские СМИ, мы активно с ними работаем, но, несомненно, есть какая-то примитивитизация. Я обращаю на это внимание", - сказал российский депутат, сообщает УНИАН. По его мнению, "украинские СМИ прекрасно показывают ситуацию внутри Украины, но часто примитивно освещают происходящее снаружи".

Марков также сказал, что в украинской современной лексике "часто происходит подмена понятий".

"Например, часто говорят "российский язык". Это грубая ошибка, которая специально делается националистами, потому что это никакая не российская речь, а русская", - заявил он.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама