НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Меняйло: «Город необходимо обеспечить качественным, но доступным по цене топливом»

13:1601.09.2014г.

Исполняющий обязанности губернатора, председатель правительства Севастополя Сергей Меняйло провел рабочее совещание с руководителями сетей севастопольских АЗС по вопросу цены на топливо. В совещании также принял участие заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю Вячеслав Токарев. Об этом сообщает департамент информационной политики и информационных ресурсов правительства Севастополя.


Начиная совещание, Сергей Меняйло отметил: за последние два месяца цена топлива на городских заправках поднялась более чем на 10%, и подчеркнул, что не видит экономических причин для ее роста. Он привел статистику стоимости топлива в соседнем — Краснодарском — регионе и поставил задачу руководству АЗС: «Цена топлива в Севастополе не должна превышать «краснодарскую» цену более, чем на 4 рубля».

И.о. губернатора подчеркнул, что прекрасно понимает все проблемы, связанные с поставками топлива в город, но сегодня необходимо стабилизировать и снизить стоимость топлива, поскольку это влияет на все стороны жизни горожан. «Правительство не ставит целью ущемить интересы предпринимателей, вы должны зарабатывать и обеспечивать заработок своим работникам, но беззастенчиво наживаться на севастопольцах мы не позволим», — пояснил он.

В свою очередь, руководители АЗС озвучили основные причины, влияющие на цену. Главная проблема — у города нет собственной топливной базы, которая позволила бы хранить большие объемы при надлежащих условиях, не влияющих на качество топлива. Большое плечо доставки и стоимость паромной переправы — первый фактор, увеличивающий цену. Второе — они вынуждены покупать топливо у посредников, так как российские производители отказываются заключать прямые договоры поставки, что также отражается на стоимости.

В ходе обсуждения было принято решение обратиться к командованию Черноморского флота и проработать вопрос использования флотской топливной базы для перевалки и хранения топлива. Также Вячеслав Токарев предложил привлечь к работе Федеральную антимонопольную службу России и провести в Москве совещание с основными российскими производителями топлива, наладить прямые контакты и организовать заключение контрактов на его поставку топлива в Севастополь.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама