НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Меняйло: Поборы с родителей - это неправильно, давайте навсегда забудем эту позорную традицию

15:1405.09.2014г.

Во Дворце детского и юношеского творчества под председательством начальника Главного управления образования и науки Севастополя Виктора Оганесяна состоялось рабочее совещание с представителями образовательных и дошкольных учреждений города. В совещании также принимали участие исполняющий обязанности губернатора, председатель правительства Севастополя Сергей Меняйло, председатель Городской избирательной комиссии Севастополя Валерий Медведев, представители городских управлений МЧС и СЭС. Об этом сообщает департамент информационной политики и информационных ресурсов правительства Севастополя.

Сергей Меняйло особо остановился на проблеме различного рода  сборов средств в школах. "Я вас заверяю, – подчеркнул и.о. губернатора, – правительство делало, делает и в дальнейшем будет делать все необходимое для полноценного обеспечения и школ, и детских садов. Сегодня есть временные трудности с бюджетным финансированием, но мы эти вопросы решаем. То, что было ранее — поборы с родителей — это неправильно, давайте на этом поставим точку и навсегда забудем эту, скажем так, позорную традицию". 

Вместе с тем, глава правительства отметил, что необходимо вовлекать родителей в решение вопросов образования. «Без родителей не обойдется. Учебные пособия никогда не финансировались из бюджета, их приобретают родители. Или, допустим, внедрение системы «Безопасная школа», когда школьников будут охранять частные фирмы и оплачивать их услуги придется родителям. Это все необходимо им объяснять... Но я вас прошу, пусть эти решения принимают сами родительские комитеты, не заставляйте людей сдавать деньги. Иначе конфликт «родители — преподаватели — директора школ» никогда не прекратится, подчеркнул Сергей Меняйло.

В ходе совещания был также поднят ряд острых проблем. В частности, руководители детских садов обратились к и.о. губернатора с просьбой решить вопрос обеспечения канцелярскими и санитарно-гигиеническими принадлежностями, на приобретение которых сегодня бюджетных средств не хватает. Кроме того, директора школ обратили внимание на нехватку учебников и учебных пособий, на задержки городского казначейства в оплате счетов.

Сергей Меняйло поручил Виктору Оганесяну в кратчайшие сроки подготовить перечень необходимого и смету расходов на все, в чем нуждаются городские учреждения образования. Он пояснил, что многие вопросы сегодня приходится решать в «ручном режиме», призвал директоров и заведующих обращаться к нему и сообщил, что в скором времени заработает телефон «горячей линии» управления образования для решения подобных проблемных вопросов.

Также в ходе совещания обсудили вопросы обеспечения пожаробезопасности, санитарного контроля и организации питания в учреждениях образования. Представители СЭС и МЧС, обратили внимание на требования российских правил и предупредили о более жесткой административной ответственности руководство за нарушение этих норм.

Завершая совещание, Виктор Оганесян напомнил, что с 4 сентября стартовал процесс досрочного голосования и призвал обеспечить полноценную работу избирательных участков на территории школ.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама