НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Меняйло не намерен пересматривать решение о сносе 16-этажки на мысе Хрустальном

21:3821.05.2014г.

Заместитель губернатора Севастополя Александр Свечников сегодня в интервью журналистам заявил о том, что и. о. губернатора Сергей Меняйло не будет менять своего решения относительно сноса 16-этажки на мысе Хрустальном.

"Позиция губернатора не изменилась. Мы добьем эту ситуацию до конца. Законных документов от застройщика мы пока не видим. Мы не видим, кто у него пайщики. Мы не видим перечень этих людей", - сказал Свечников.

При этом он отметил, что свое решение Сергей Меняйло принимал на основе заключения прокурорской проверки.

"Проверку законности наших действий проводит и прокуратура в том числе, поскольку жалобы были. Но, тем не менее, прокуратура обратилась с иском в суд о сносе этого здания. Суд будет выносить по данному вопросу решение", - уточнил Свечников.

Он сказал, что власть намерена разобрать здание в соответствии с проектно-сметной документацией. 

"Проект сейчас готовится. Все идет своим чередом", - подытожил Свечников.

Напомним, что ранее прокуратура города Севастополя провела проверку законности строительства многоэтажного жилого дома по адресу ул. Капитанская, 12.  Выявлено, что работы проводятся с использованием строительных материалов, не предусмотренных проектными решениями. Корректировка проекта в части применения данных материалов не выполнялась. Повторная экспертиза проектной документации на предмет прочности, надежности и долговечности зданий не осуществлялась. 

С нарушениями проведен приемочный контроль проверки качества законченных строительно-монтажных работ и ответственных конструкций. Результаты исследования контрольных образцов бетона, который использовался при возведении здания, показали, что работы велись с нарушениями технологического процесса. Также застройщик, вопреки проектной документации, самовольно увеличил этажность строения.   

По мнению прокуратуры, строительство жилого дома проходит с многочисленными нарушениями требований государственных строительных норм и правил. Их действия могут привести к аварийно-опасной ситуации на объекте и создают угрозу безопасности жизни и здоровью людей. 

С учетом изложенного, прокуратура города направила материалы проверки в следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по г. Севастополю для осуществления уголовного преследования и возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям жизни или здоровья потребителей).  

Также прокурор города Севастополя Игорь Шевченко обратился в хозяйственный суд города Севастополя с иском о признании объекта строительства самовольным и его сносе.

И. о. губернатора Севастополя Сергей Меняйло принял решение о сносе недостроенного дома. Сегодня ведутся работы по его демонтажу.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама