НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Савенков: «Администрация Севастополя поставила задачу с помощью Церкви объединить горожан»

10:2703.05.2013г.

Севастопольская городская госадминистрация намерена с помощью Церкви добиться объединения громады, толерантности, сплочённости и стабильности в гражданском обществе, заявил журналистам первый заместитель главы Севастопольской городской госадминистрации Сергей Савенков, говоря о начале празднования 1025-летия Крещения Киевской Руси в Севастополе. Об этом сообщает отдел по делам прессы и информации СГГА.

«Приближающиеся Пасха и 1025-летие Крещения Киевской Руси – ещё одна хорошая возможность для руководства города объединить людей, напомнить о христианских ценностях и морали, сделать людей толерантными», - сказал С.Савенков.

Он также считает, что Севастополь с его Херсонесом, откуда начало распространяться православие по всей Киевской Руси, мог бы стать хорошей базой для формирования гуманитарной политики государства, с учётом православных ценностей.

«Херсонес может стать местом духовного единения христиан, базой по возрождению духовности, а также стать паломническим центром для православных, способствовать возрождению традиции посещения паломниками святого места по пути в Иерусалим, как это было в VI веке», - считает С.Савенков.

По его мнению, в Севастополе нужно возвратиться к задаче создания Православного центра. 

«Камень в основу будущего центра заложен, но строительство так и не началось. Для реализации проекта нужны совместные усилия власти, церкви меценатов и бизнеса», - отметил С.Савенков.

Отвечая на вопрос об отношении власти города к возможному введению в школах города урока  «Духовности», первый заместитель градоначальника сказал, что поскольку Херсонес является колыбелью христианства, в школах Севастополя можно было бы ввести урок «Основы православной культуры», но преподавать его факультативно, тем самым уважительно относясь к другим религиям и верующим.

«Первые такие уроки могли бы проходить в храмах Херсонеса, и других храмах Севастополя. Есть также необходимость в оказании Церкви помощи в создании воскресных школ», - дополнил С.Савенков.

По его утверждению, сегодня администрация делает всё возможное, чтобы оказать помощь Севастопольскому благочинию, в этом также активное участие принимают бизнесмены города.

«Только за последние годы было принято ряд решений, которые позволили возродить и построить более 20 новых храмов, многие из которых великолепные образцы архитектуры и памятники истории», - подытожил С.Савенков.

В заключение вице-губернатор перечислил храмы, которые были возрождены или построены новые за последние годы. 

Так  11 лет назад возрождён Свято-Владимирский собор на Херсонесе.  В минувшем году при поддержке администрации и бизнеса восстановлен еще один храм, расположенного на территории Национального заповедника «Херсонес Таврический» - храм Семи священномучеников, епископов Херсонесских.

В минувшем году,  в день памяти святого преподобного Сергия Радонежского первое богослужение было совершено в стенах храма во имя святителя Луки, архиепископа Крымского, который, благодаря поддержке Севастопольской городской государственной администрации и при участии жертвователей и благотворителей удалось возвести всего за четыре месяца. На сегодняшний день при храме, необходимом на территории центральной городской больницы, действует Православное сестричество милосердия.

В настоящее время, благодаря содействию городских властей, общине в честь иконы Божией Матери «Благодатное чрево», при Севастопольском роддоме №1 строится храм в честь иконы Божией Матери «Благодатное чрево. В родах помощница» В родах помощница». В пользование общине был передан в пользование участок земли под строительство храма.  

При поддержке городских властей завершается возведение храма во имя святой великомученицы Варвары на городском кладбище. 

На перекрёстке 5-го километра Балаклавского шоссе продолжается строительство храма во имя великомученика Димитрия Солунского. 

В конце 2000 года состоялась государственная регистрация общины во имя святого исповедника Романа. В 2007 году с Севастопольским городским Советом был заключен договор аренды земельного участка для строительства будущего храма и в этом же году был подготовлен рабочий проект храма.
На Корабельной стороне Севастополя продолжается возведение храма святого праведного воина Феодора Ушакова с часовней во имя святого благоверного князя Александра Невского. 

Восстановить историческую справедливость призвано и возрождение храма во имя святителя Феодосия Черниговского, расположенного недалеко от ж/д вокзала, в оконечности Южной бухты.
 
Завершается восстановление одной из главных достопримечательностей города Севастополя – Владимирского собора – усыпальницы адмиралов. В нынешнем году отреставрированный верхний храм собора будет освящен, и в нем начнется богослужебная жизнь.

Ожидает восстановления храм во имя Архистратига Божия Михаила, расположенный на улице Ленина. Во время 1-й обороны Севастополя храм являлся главной гарнизонной церковью города. В ней отпевали адмиралов В.А. Корнилова, В.И. Истомина, П.С. Нахимова. 

С 2006 года возобновились богослужения в переданном церкви здании храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла. На сегодняшний день общиной храма произведены внутренние отделочные работы, завершено убранство помещения храма, однако само здание остро нуждается в капитальном ремонте.

На карте Севастополя появляются и новые храмы – в спальных, наиболее населенных, районах города. Духовным центром микрорайона Казачья бухта является храм во имя святителя Филиппа, митрополита Московского.
 
В одном из самых больших районов города, расположенном вдоль проспекта Острякова, все эти годы лишенного православного храма, в начале 2013 года началось возведение храма во имя святой блаженной Ксении Петербургской. 

Храм во имя еще одной почитаемой святой, блаженной Матроны Московской, планируется возвести на проспекте Октябрьской революции. Многочисленные православные верующие, проживающие в этом густонаселенном районе, в данный момент не имеют возможности посещать храм в «шаговой доступности». 

В соседнем микрорайоне, бухте Камышовая, продолжается возведение храма во имя Святителя Николая Чудотворца. Строительные работы еще не завершены, и многочисленные православные верующие района в воскресные и праздничные дни вынуждены участвовать в богослужении, стоя под открытым небом – временный храм просто не в состоянии вместить всех желающих.

Продолжается возведение храмового комплекса на Красной горке общиной во имя святого страстотерпца царя Николая II. В конце апреля на территории будущего храмового комплекса был установлен Поклонный Крест к 400-летию Дома Романовых.

Возведение новых храмов планируется и в дальнейшем, с тем, чтобы, в результате, по одному православному храму приходилось на каждые 10 000 человек.

В частности, запланировано строительство храма во имя Святой Живоначальной Троицы в микрорайоне Шевченко; храма в поселке Дергачи во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии; храма во имя святителя Гурия, архиепископа Таврического в районе улицы Макарова; храма во имя апостола Филиппа на Радиогорке.

Заканчивается строительство храма во имя апостола Андрея Первозванного в районе бухты Омега, построена первая очередь храмового комплекса в честь Почаевской иконы Божией Матери в поселке Любимовка, завершена реконструкция храма в честь Казанской иконы Божией Матери в с. Вишневое. 

На территории Севастополя действуют несколько монастырей, которые требуют особого внимания.
 
На аппаратном совещании, посвященном обсуждению вопросов подготовки к 1025-летию Крещения Руси, глава горадминистрации Владимир Яцуба дал поручение о выделении участков земли под строительство подворий монастырей, дабы хозяйственные нужды были отделены от архитектурных памятников Средневековья. Это касается пещерных монастырей Челтер-Мармара и Шулдан.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама