НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Савенков: Пять новых пограничных катеров – это также и решение экономических и политических задач

16:1211.12.2012г.

Пополнение Севастопольского отряда Морской охраны Государственной пограничной службы Украины 5-ю современными катерами – это решение не только пограничных, а экономических и политических задач.

Об этом, как сообщает отдел по делам прессы и информации ССГА, заявил журналистам первый заместитель главы Севастопольской городской государственной администрации, первый заместитель СГО ПР Сергей Савенков в Балаклаве после торжественных мероприятии по случаю вручения Севастопольскому отряду Морской охраны  первого в своей серии катера проекта "Орлан" и четырех катеров проекта "УМС 1000». 

«Катера, построенные с учетом современных мировых достижений науки и техники в области катеростроения, позволят повысить контроль в районах несения службы над сохранением природных ресурсов, подводного культурного и археологического наследия, соблюдением правил промышленной и другой деятельности, охраной окружающей среды», - сказал С.Савенков. 

В частности, он отметил, что повышение оперативности морских пограничников в охране исключительной (морской) экономической зоны будет в целом содействовать развитию морехозяйственного комплекса Севастополя и Украины в целом. 

«Это будет также способствовать повышению безопасности в регионе, что важно для развития судоходства, туризма и рекреации в Крыму и Севастополе.  Жизнь показала, что в случае чрезвычайной ситуации на море, на помощь первыми приходят морские пограничники», - подчеркнул С.Савенков. 

Первый заместитель градоначальника считает, что «обновление корабельного состава Морской охраны – это свидетельство того, что Украина намерена позиционировать себя и дальше, как морская держава». 

«Поскольку катера сделаны отечественными предприятиями, это ещё и развитие судостроения. А будут корабли, будет развиваться и судоремонтная база, это также рабочие места, зарплата, что важно для Севастополя», - уточнил С.Савенков. 

Кроме того, он считает, что, хотя государство много делает для пограничников и Морской охраны, в частности, без шефских связей морякам не обойтись. 

«Над кораблями отряда уже шефствуют некоторые регионы Украины. Посильную помощь оказывает и Севастополь. Теперь же само название нового катера «Балаклава» говорит о том, что шефами такой боевой единицы должны стать балаклавцы», - заключил С.Савенков. 

Во время церемонии после оглашения приказа о зачислении катеров в состав Севастопольского отряда морской охраны Государственной пограничной службы Украины директор Международно-правового департамента Государственной пограничной службы Украины генерал-лейтенант Александр Мельников вручил командирам катеров флаги, которые затем были торжественно подняты на катерах. 

На церемонии  было отмечено, что впервые за годы независимости Украины, в рамках реализации государственной целевой программы "Обустройство и реконструкция государственной границы", Государственная пограничная служба Украины начала масштабную модернизацию корабельно-катерного состава Морской охраны. 

Катера были построены на открытом акционерном обществе "Феодосийская судостроительная компания "Море" и обществе с ограниченной ответственностью "УМС-БОТ" Киев.  

Источник: СГГА


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама