НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Шевченко: «Для нынешней выставки есть несколько весомых поводов»

23:4229.10.2011г.

В Севастопольском Доме офицеров Черноморского флота открылась персональная выставка заслуженного художника Автономной Республики Крым старшего мичмана Сергея Шевченко. 

Накануне 315-й годовщины Российского флота и 70-летия начала второй героической обороны Севастополя в Севастопольском ДОФ флотский художник Сергей Шевченко представил на суд зрителей свои картины, написанные за последнее время. 

Живописец посчитал юбилеи хорошим поводом для того, чтобы публично сделать отчет о своей работе. Как он отметил, есть и другие поводы. Буквально на днях исполнилась четверть века, как его, жителя солнечного Ташкента, призвали на срочную службу. С той поры Сергей буквально слился с Черноморским флотом, который стал для него и местом службы, и источником вдохновения, и основой для творчества. В декабре нынешнего года С. Шевченко отметит свое 45-летие. Поэтому данная выставка, для которой художнику Севастопольский ДОФ предоставил свои площади уже в 17-й раз, в значительной степени является и знаменательной, и этапной. Это особенно важно подчеркнуть с учетом того, что Сергей вливается в ряды членов Союза художников России. 

На церемонию открытия выставки пришли моряки-черноморцы, сослуживцы, друзья и близкие художника. Открывая экспозицию, о творчестве художника рассказал служащий отдела воспитательной работы ЧФ капитан 1 ранга запаса Сергей Нитков. В адрес автора картин звучали доброжелательные оценки и пожелания успехов в творчестве. О значении флотского искусства и культуры для формирования специфического, особенного облика Севастополя, о воспитательном значении творчества маринистов говорили контр-адмирал в отставке Евгений Кобцев, капитан 1 ранга запаса Юрий Тарариев и другие выступавшие. Ведущий сотрудник Музея Черноморского флота Людмила Лесикова рассказала об одной из картин, представленных в экспозиции. Эта работа называется «Благословение Севастополя». Людмила Павловна остановилась на сюжете и героях этого полотна, которое заняло на выставке центральное место. 

Всего художник представил на суд зрителей 25 своих работ. Среди них картина «Возмездие», на которой изображен эпизод боев на Сапун-горе в мае 1944 года, портреты известных севастопольских ветеранов, пейзажи  и работы, выполненные в других жанрах.

Сергей Шевченко поделился своими планами. Среди них реализация замыслов новых работ, а также открытие выставки в Новороссийске.

Сергей Горбачев
Фото автора






Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама