НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергий Халюта: В Севастополе осталась точная копия Даров волхвов, которая была приложена к подлинной святыне

18:5103.02.2014г.

Третьего февраля в ходе пресс-конференции благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта рассказал журналистам о том, что в городе осталась точная копия величайшей святыни христианского мира - Честных Даров, которые древние восточные волхвы преподнесли Богомладенцу Христу.

«По окончании пребывания делегации настоятелем монастыря  Святого Павла Святой Горы Афон была передана нам точная копия Даров волхвов. Эта копия была приложена к подлинным Дарам волхвов и она будет находиться в Свято-Владимирском кафедральном соборе на вечном хранении. То есть, те люди, которые не смогли попасть по каким-то причинам в храм первого февраля, то они смогут приходить и прикладываться к этой святыне», - рассказал Сергий Халюта.

Более того, благочинный Севастопольского округа отметил, что в Севастополе осталось более десяти тысяч небольших икон, которые будут раздавать прихожанам.

«Мы оставили около десяти тысяч икон с благословением святейшего патриарха Кирилла о принесении святых Даров волхвов, и в течение всего февраля на воскресных божественных литургиях, по их окончанию, мы будем раздавать всем желающим. Часть икон мы смогли раздать во время того, как наши прихожане прикладывались к Дарам, но для того, чтобы не задерживать поток людей даже на секунду, было принято решение иконочки не давать, а раздавать их уже после того, как Дары волхвов окажутся на Афоне», - резюмировал Сергий Халюта.

Сейчас Дары волхвов находятся в российском Волгограде, отметил благочинный Севастопольского округа.

Напомним, первого февраля в Севастополь впервые прибыла величайшая святыня христианского мира - Честные Дары, принесенные древними восточными волхвами Богомладенцу Христу.

Лиза Байдаркина
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама