НОВОСТИ

2 июня 2017

Сержант Глухов намерен остаться в Грузии (ФОТО)

12:5828.01.2009г.

Сержант Александр Глухов, в похищении которого минобороны России накануне обвинило грузинских военных, заявил, что добровольно покинул свою часть.

"Я перешел на грузинскую сторону добровольно, чтобы попросить политического убежища, потому что у меня были проблемы с командиром моего батальона", - сказал Глухов в интервью журналисту Рейтер, с которым встретился в ресторане "Макдональдс" в центре Тбилиси. По словам Глухова, он уже говорил со своей мамой по телефону и сказал, что все нормально.

Как передает Рейтер, представители МВД Грузии находились неподалеку и не вмешивались в разговор, пока в "Макдональдсе" Глухов отужинал бигмаком, кока-колой, картошкой и мороженым.

Министерство обороны России называют происходящее провокацией Грузии. "Для нас очевидно, что на младшего сержанта Глухова оказывается морально-психологическое давление, а, возможно, есть и угрозы", - сказал помощник главкома сухопутных войск России полковник Игорь Конашенков.

Он отметил, что младший сержант Глухов "добросовестно относился к исполнению служебных обязанностей", и в прошлом году он обратился к командованию с ходатайством продлить срок военной службы по контракту. Конашенков также сообщил, что "на территорию Южной Осетии Глухов вошел в составе своего мотострелкового подразделения к исходу 8 августа".

Представитель военного ведомства России полковник Александр Дробышевский ранее заявлял, что военнослужащий был захвачен спецслужбами Грузии и вывезен в Тбилиси.

Накануне в эфире радиостанции "Эхо Москвы" глава аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили заявил, что, если военнослужащий захочет вернуться в Россию, ему не будут препятствовать.

МИД Грузии также заявляет, что готово обеспечить все необходимые условия для организации встречи в Тбилиси Глухова с его родителями.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама