НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопльские чиновники предлагают использовать интернет-технологии для назначения субсидий

16:1105.08.2011г.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», заместитель председателя СГГА Владимир Арабаджи провел совещание с представителями управлений и районных администраций. Темой №1 стал вопрос внедрения электронной системы, которая позволит упростить механизм назначения субсидий для севастопольцев.

«Задача состоит в том, чтобы человек, который обращается за субсидией в районные управления труда и социальной защиты, в течение нескольких минут мог получить ответ на вопрос: положена ему субсидия или нет. Это, в первую очередь, направлено на то, чтобы граждане не ходили и не собирали справки из разных организаций, необходимых для получения субсидий. Предъявив паспорт и идентификационный код, они смогут узнать нужную информацию. Не стоит забывать, что большинство обращающихся – люди пенсионного возраста, которым тяжело ходить по разным инстанциям», - отметил Владимир Арабаджи.

Представители фирмы «Б-софт», которая занималась разработкой программы, утверждают, что с ее помощью получить информацию о назначении субсидий можно будет за три минуты. Для этого в систему планируют внедрить базу данных, в которой будет храниться структурированная информация о заявителе. Финансирование системы разработчики программы планируют получать из городского бюджета.

Все участники совещания получили анкеты с вопросами о замечаниях и предложениях по разработанной системе. В ходе обсуждения выяснилось, что к переходу на автоматизированную систему готовы далеко не все предприятия этой сферы, а их в городе около ста. Так, например, переносить информацию из бумажных баз данных в электронные придется вручную, что потребует дополнительных временных и трудовых ресурсов. Кроме того, не все севастопольские предприятия социальной сферы имеют необходимую технику для работы в сети интернет. Также многие предприятия не имеют права подключения к сети.

Напомним, что в 2010 году право на получение субсидий в Севастополе оформили 5 тысяч человек. В то время, как конверты с бланками для заявлений о назначении субсидий получили более 77 тысяч горожан. В частности, из-за длительного процесса сбора справок и пребывания в очередях, многие люди отказывались от получения субсидии, особенно, если ее размер был невелик.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама