НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастополь, АРК и журнал МИД РФ организуют круглый стол в связи с 65-летием Крымской (Ялтинской) конференции 1945 года

18:0502.02.2010г.

С 12 по 13 февраля в Ливадийском дворце состоится круглый стол «Крымская (Ялтинская) конференция 1945 года: 65 лет спустя», посвященный очередному юбилею со дня встречи в Ялте в феврале 1945 года лидеров трех великих держав антигитлеровской коалиции - СССР, США и Великобритании - Иосифа Сталина, Франклина Рузвельта и Уинстона Черчилля. Об этом сообщили в отделе по делам прессы и информации СГГА.

Круглый стол организован Севастопольской городской госадминистрацией и Советом Министров Автономной республики Крым совместно с журналом Министерства иностранных дел Российской Федерации «Международная жизнь».

Форум соберет известных историков и политологов стран СНГ. Ожидается, что в его работе примет участие Вячеслав Никонов – внук министра иностранных дел сталинской поры Вячеслава Молотова.

По словам первого заместителя председателя Севастопольской городской госадминистрации Владимира Казарина, проведение «круглого стола» является данью памяти выдающемуся событию новейшей истории – конференции, фактически заложившей основы послевоенного устройства мира.

Владимир Казарин подчеркнул, что не меньшее значение итоги Крымской конференции имели для Украины: «Для Украины Крымская конференция оказалась крайне важна, - отметил Владимир Казарин. - На этой конференции было принято решение о создании Организации Объединенных Наций. Сталин добился от лидеров союзных держав, что в состав учредителей этой организации войдут не 3, как предполагалось ранее, а 5 стран – СССР, США, Великобритания, а также Украинская ССР и Белорусская ССР, как советские республики, понесшие самые большие потери в Великой Отечественной войне. Благодаря Ялтинской конференции, Украина не просто член ООН, а страна-учредитель самой влиятельной международной организации в мире».

Владимир Казарин также сообщил, что по окончании круглого стола, его участники посетят Севастополь, как это сделали участники Крымской конференции в 1945 году.

С 1 февраля по центральному кольцу Севастополя размещены информационные плакаты в память о Крымской конференции 1945 года.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама