НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастополь - лидер по приему иностранных туристов, которые в городе, к сожалению, не ночуют

18:0620.09.2011г.

Об этом на Севастопольском международном инвестиционном форуме заявила Екатерина Лукьяненко, доцент кафедры туризма Таврического национального университета им. В.И. Вернадского, оценивая туристический инвестиционный потенциал Севастополя.

"Туристские потоки в Севастопольский регион имеют позитивную динамику. Севастополь в течение ряда лет является абсолютным лидером по приему иностранных туристов. Главным образом, это участники круизов, которые не оплачивают ночевку в городе. А у туристического бизнеса есть устойчивое выражение - есть ночевка, есть туризм, нет ночевки - нет туризма", - отметила эксперт.

Она добавила, что город в течение года посещают 100 тыс. человек круизных пассажиров.

По информации Лукьяненко, только платежи в бюджет от бюджет от туроператоров и турагентов в 2010 году составили 20 млн. гривен.

"Большинство туристов останавливаются в Севастополе на 8,3 дня. Это очень высокий показатель для Крыма", - сообщила Лукьяненко.

Неплохо обстоит дело с экскурсантами. 233 тыс. экскурсантов посетили Севастополь в прошлом году.

Однако есть проблема. "44 ресторана, 117 кафе и баров способны одновременно принять 13 тыс. человек. А емкость пляжей - 56 тыс. человек. Вопрос: где спят, едят остальные 35-40 тыс. рекреантов?", - задала риторический вопрос Екатерина Лукьяненко.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама