НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастополь готовится к открытию 3-го экскурсионного маршрута на 35-й батарее

09:4723.06.2010г.

Об этом сообщила руководитель  «Учреждения объединения граждан «35-я Береговая батарея» Татьяна Уманская. Открытие маршрута запланировано  на 3 июля. В этот день пройдет перезахоронение останков воинов у часовни, а вечером состоится большой  гала-концерт с участием артистов из Москвы, Киева, Севастополя, Бреста и др.

Продолжается поиск защитников 35-й батареи. Как сообщило Независимое телевидение Севастополя, недавно в Севастополь из Екатеринбурга приезжал Иосиф Домбровский,  чтобы увековечить имя отца, который защищал Севастополь и погиб на 35-й береговой батарее.

– Могилу отца Иосиф Борисович так и не нашел, – рассказала мне утром 23 июня   руководитель  «Учреждения объединения граждан «35-я Береговая батарея» Татьяна Уманская, – но нашел могилу своего дяди. Виктор Соломонович Лев защищал наш город в бригаде морской пехоты. И в этот приезд екатеринбуржец установил  плиту на могиле отважного морпеха…

В районе 35-й батареи в июне-начале июля 1942 г. приняли свой последний бой 80000 защитников нашего  города. Именно здесь находился штаб Севастопольского оборонительного района. Именно здесь, в кают-кампании батареи, которой командовал легендарный капитан Алексей Яковлевич Лещенко, состоялось последнее объединенное заседание военных советов СОР и Приморской армии, по результатам которого было принято решение об окончании обороны Севастополя.
 
Таким образом, территория батареи стала своеобразной квинтэссенцией народного подвига и народной трагедии. В послевоенный период 35-я береговая батарея не восстанавливалась, однако часть ее сооружений использовалась под действующую 130-мм береговую батарею, благодаря чему внешний вид укрепления сохранился для нас практически в нетронутом виде.
 
В результате строительного бума последних лет над территорией батареи нависла угроза уничтожения. Расположенная в районе уникальной Голубой бухты она представляла из себя лакомый кусочек земли для строительства частных гостиниц и пансионатов. С целью сохранения этого места для потомков, в июне 2007 года группой севастопольцев было создано «Учреждение объединения граждан «35 Береговая батарея», которому удалось выиграть конкурс и получить земельный участок под сооружение музейно-мемориального комплекса «35 береговая батарея». Благодаря неравнодушным жителям все работы на этом участке производятся исключительно за счет народных пожертвований. Не потрачено ни одной государственной или муниципальной копейки.
 
Проделана огромная работа: расчищены сотни кубометров земли, извлечены и обезврежены сотни снарядов и мин. Купол музея стал самым большим монолитным куполом в Украине. Идет кропотливая работа по обнаружению, идентификации и музеефикации останков погибших. Благодаря поискам в архивах и сотрудничеству с передачей «Жди меня» установлены судьбы сотен защитников Севастополя. Все это находит отражение в растущем музее.
 
Концепция будущего мемориального комплекса включает в себя создание музея внутри батареи с четырьмя экскурсионными маршрутами, сооружение пантеона, некрополя, часовни, элементов укрепсооружений (блиндажей), памятника. При создании комплекса организаторы стремятся увековечить память о всех защитниках Севастополя, независимо от того погибли они или остались в живых. Максимальное сохранение внешнего вида батареи, уважительное отношение к ландшафту позволят создать особую (неказенную) атмосферу для посетителей.
 
Напомню, что 3 июля 2008 года был открыт первый экскурсионный маршрут. На данный момент мемориал посетило более 30 000 человек.

Владимир Пасякин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама