НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастополь и Керчь показали пример реального сближения в рамках полуострова

15:5923.07.2009г.

22 июля в Керчи было подписано Соглашение между Севастопольской городской государственной администрацией и Исполнительным комитетом Керченского городского совета о торгово-экономическом, научно-техническом, культурном и гуманитарном сотрудничестве, сообщает пресс-служба СГГА.

В торжественной обстановке этот документ подписали председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын и мэр города Керчь Олег Осадчий. В Соглашении 17 статей, все они направлены на развитие взаимовыгодных торгово-экономических, научно-технических, образовательных, культурных и гуманитарных связей между двумя городами-героями: Севастополем и Керчь.

В частности, Соглашение предусматривает развитие межрегиональных связей, сотрудничество в сферах экономики, науки, образования, культуры, здравоохранения, укрепление деловых связей, разработку и внедрение совместных проектов, создание условий для предпринимательской и другой хозяйственной деятельности субъектов экономических отношений, которые действуют на территориях г. Севастополь и г. Керчь, а также всесторонний обмен опытом.

«Поучиться друг у друга нам есть чему, - отметил на церемонии подписания Соглашения председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын, - тем более, что у Севастополя и Керчи отличные отношения».

«Это Соглашение очень важно для наших городов, - заявил мэр Керчи Олег Осадчий, - у нас есть опыт, наработки, традиции, все это можно и нужно перенимать».

Почетный гражданин города-героя Керчь Сергей Куницын напомнил, что в свою бытность премьера АР Крым он вместе с керченским головой Олегом Осадчим создавал СЭЗ «Порт Керчь», восстанавливал паромную переправу. «Сейчас в Севастополе мы также работаем над проектом свободной экономической зоны, - отметил Сергей Куницын, - и у нас много общего: транспортная инфраструктура, порты, экономка, судоремонт. Убежден, если нам в Севастополе удастся реализовать этот проект, это откроет новые перспективы сотрудничества».

«Правительство Куницына, - напомнил Олег Осадчий, - пожалуй, единственное, о котором мы, керчане вспоминаем с теплотой. Думаю, и всем крымчанам не надо забывать, что это правительство превратило Крым из отстающего региона в передовой, активно развивающийся».

Церемония подписания Соглашения прошла при большом скоплении народа в Общественно-культурном центре имени Ю.Богатикова. Аплодисментами встретили керчане сообщение своего мэра, что авторучки, которыми был подписан этот документ, передаются в местный музей.

Стороны обменялись памятными подарками, а председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын также подарил мэру Керчи икону Казанской богоматери, а как глава Крымской федерации футбола наградил Олега Осадчего Памятным знаком Федерации футбола Украины.

Керченский визит севастопольской делегации, в составе которой были главы районов, представители городской госадминистрации и депутатского корпуса, ветеранских организаций и общественности, был насыщенным. Севастопольцы возложили цветы к Вечному огню в сквере Славы, к памятнику воинам, погибшим в Афганистане. Также состоялся ряд деловых переговоров. С большим интересом севастопольцы познакомились с работой керченского городского центра развития национальных культур «Таврика», в экспозициями музея казачества и музея местной организации ветеранов воинов-интернационалистов. Председатель Севастопольской городской государственной администрации стал гостем телевизионной программы ТРК «Керчь».

Как председатель Крымской организации воинов-интернационалистов Сергей Куницын встретился с керченскими ветеранами-афганцами. Прямой, искренний разговор коснулся широкого спектра тем: экономики, политики, социальной сферы.

Подводя итоги своей поездки в Керчь, Сергей Куницын отметил: «Главный итог – это само Соглашение. Знаете, ни на одной административной территории бывшего Советского Союза нет сразу двух городов-героев. А в Крыму есть: Керчь и Севастополь. У нас много общего. Мы давние друзья с мэром Осадчим. Идея подписания такого договора родилась давно, но болезнь не давала реализовать эти планы. Но я настаивал, чтобы Соглашение было подписано именно в Керчи. Очень приятно было видеть, с каким эмоциональным подъемом керчане восприняли это событие. Надо дружить. Надо учиться друг у друга. Мы уже сегодня увидели для себя очень полезные моменты. Надо перенимать опыт. Теперь мы – города-побратимы. Уже сейчас в развитие этого Соглашения ветераны Керчи и Севастополя договорились об обмене визитами, Севастополь будет перенимать опыт керченского Дома дружбы, а Керчь – севастопольского Дома ветеранов.
12 сентября в Керчи состоится съезд городов-героев, и севастопольская делегация в нем обязательно примет участие.

Сегодня Севастополь и Керчь подают пример всему Крыму. Мы дали ответ некоторым крымским политикам, которые талдычат о присоединении Севастополя к Крыму. Вот вам пример реального объединения, сотрудничества, дружбы». 










Фотограф: Фото Арвидаса Шеметаса
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама