НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастополь и в 2011 году не получит «выстраданные» 212 млн. грн. в счет потерь бюджета вследствие размещения ЧФ РФ?

16:4415.12.2010г.

Почему 117 млн.грн., а не 212 млн. грн будет в бюджете города на 2011 год в счет компенсации  потерь бюджета вследствие пребывания (неполучения земельного налога) ЧФ РФ на территории города Севастополя? Примерно так был поставлен сегодня главе СГГА Валерию Саратову вопрос одним из журналистов во время подхода к прессе.

- Там вопрос стоит немножко не так. 212 млн.грн. (там немножко даже цифра другая) - это та цифра, которая содержится, и мы сегодня защищаем документ и эту цифру, который называется «Методика  по базированию… и так дальше. К сожалению,  нам немножко не повезло, откровенно говоря, потому что мы два месяца согласовывали этот документ. Согласовали, направили в Кабмин, но началась админреформа, и, к сожалению, придется пересогласовывать документ по-новому… Я рассчитываю, что мы эту работу проделаем в январе, - сказал руководитель города.

Как добавил губерантор, власти города знали, что цифра 117 млн. грн. «будет с вероятностью 80-90%».  Но, как сказал он, «это все равно та цифра, которая позволяет сегодня Севастополю планировать некоторое решение вопросов, потому что очень сложный бюджет 2011 года».

В середине августа текущего года заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Игорь Локтионов в «прямом эфире» ТРК «Севастополь» заявлял, что бюджет города Севастополя в 2011 году в связи с пребыванием на землях Севастополя воинских формирований Черноморского флота РФ получит субвенции из государственного бюджета в размере 214 млн.грн., тогда как на текущий год сумма этой госсубвенции составляет нескольким более 100 млн.грн.

По информации вице-губернатора, вместе с начальником городского управления финансов Ириной Нестеровой в Киеве он провел с руководством Министерства финансов «диалог о бюджете 2011 года». Как сказал он, «мы считаем, что на сегодня недостаточно получаем субвенции из государственного бюджета в связи с пребыванием Черноморского флота РФ. Эту позицию мы вчера достаточно жестко отстаивали, убедили руководство Минфина, что в 2011 году мы должны получить более 214 млн.грн. субвенции  в связи с пребыванием ЧФ РФ, это более чем на 100 млн. грн. больше, чем в нынешнем году».

Локтионов тогда также пояснил, что «в 2003 году было первое поручение первого вице-премьер-министра Украины Николая Азарова, и была создана специальная комиссия (И.Локтионов представлял в этой группе исполнительную власть Севастополя—«НС») в составе представителей Минфина, земресурсов, ФГИМУ и других министерств и ведомств, и была создана специальная методика, по которой рассчитывается объем субвенции именно в связи с пребыванием ЧФ РФ на территории Севастополя. Он колебался в различные годы по-разному, в связи с индексацией стоимости земли, оценки земли, что предопределяло итоговые цифры. И сегодня субвенция достигла 214,6 млн. грн.».

Как добавил тогда вице-губернатор, «методика была подписана представителями министерств в 2004 году, и сегодня мы считаем, что она должна быть утверждена правительственным постановлением, и мы, считаю, должны получать  весь объем тех средств, которые мы реально должны получать». Потому что, как сказал заместитель главы города, «все земли ЧФ РФ киевскими специалистами проинвентаризированы, и сегодня есть все основания для того, что бы мы все это получили в полном объеме».

Роман Майоров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама