НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастополь имеет уникальную возможность показать фактически вторую Панораму Рубо

16:1117.05.2008г.

В Севастополе отреставрированы 3 из 36 фрагментов панорамы художника Франса Рубо «Штурм 6 июня 1855 года», которые до июня 1942 года составляли Панораму обороны Севастополя 1854-1855 лет (после Великой Отечественной войны экспозиция панорамы была заново восстановлена советскими художниками).

Как сообщила корреспонденту УНИАН заместитель директора из научной работе Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя Светлана КОСТЮЧЕНКО, спасенные 25 июня 1942 года советскими воинами фрагменты полотнищ Франса Рубо были возвращены в Севастополь в 1955 году, и фактически до 2006 года, свернутые в рулоны, на 12 валах, в многослойном состоянии сохранялись в фондах музея.

Как известно, Музей героической обороны и освобождения Севастополя был создан в 1960 году, но на тот момент уже свыше полувека существовала панорама. По словам С.Костюченко, с тех пор посетители могли видеть только отдельные фрагменты, - в экспозиции на некоторых выставках. «К 150-летию со дня рождения Франца Алексеевича Рубо (в 2006 году, сразу же после 100-летия Панорамы) мы поставили себе задачу размотать все фрагменты, раскатать их, описать и зафотофиксировать, отмечает заместитель директора. «А фрагменты есть как небольшие - от 1,5-2-х метров в длину, так и до 12 метров в длину и 6 - в высоту. Составили план реставрационных работ и начали постепенную реставрацию», - сообщила она.

По информации С.Костюченко, «сегодня реставраторами Национального реставрационного центра Украины отреставрированы 3 фрагмента». Как она считает, «город должен иметь уникальную возможность показать, выставить посетителям фактически вторую Панораму, ведь фрагменты своей живописной частью охватывают, практически, всю сюжетную линию, которая была у Рубо. То есть, невзирая на то, что во время бомбардировки 25 июня 1942 года, когда здесь все горело и разрушалось, моряки и солдаты штыками и ножами вырезали фрагменты и выносили их из пылающего здания, впрочем, они все сделали достаточно грамотно. Следовательно, когда мы отреставрируем все фрагменты, и, возможно, когда-то построим большой выставочный зал и покажем их, наш город будет иметь уникальную живопись Франса Рубо, художника мирового уровня. А это, в свою очередь, реальная возможность продвижения Украины, единственной в Украине Панорамы, и единственной в мире Панорамы с именем Франса Рубо. Во-вторых, мы фактически увидим ту Панораму, которую после 1941 года никто не видел». Но это, добавила она, «по силам только государству. Поэтому, я надеюсь, что предоставление нашему музею статуса национального (статус национального музей в соответствии с указом Президента Украины получил несколько дней назад - УНИАН) поможет нам отреставрировать в полном объеме все фрагменты Рубо.

С.Костюченко также сообщила, что сегодня севастопольцы и гости города могут увидеть фрагмент «Даша Севастопольская», который находится в экспозиционном зале Панорамы обороны Севастополя 1854-1855 лет. Еще один фрагмент - «Черниговцы» - находится на выставке, посвященной Ф.Рубо, в цокольном помещении Панорамы, «и там же два его эскиза, какие мы размотали, среди других фрагментов, и которых еще никто не видел».
Два отреставрированных фрагмента находятся в реставрационной мастерской музея, сообщила заместитель директора. «Мы запланировали закончить в этом году реставрацию фрагмента «Бухта». Это большой фрагмент, 6 на 7 метров, который изображает на полотне всю центральную часть Севастополя. Но посмотрим, как будет осуществляться финансирования, какими будут наши возможности и возможности города. Если бы мы реставрировали хотя бы по одному большому фрагменту за год, то можно было бы, по-видимому, закончить всю работу лет за 10», - сказала С.Костюченко.

Источник: УНИАН

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама