НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастополь не готов к аварийным разливам нефтепродуктов

20:4428.10.2011г.

Олег МироновОб этом сегодня на пресс-конференции в медиа-центре «Информационный пресс-центр Севастополь» заявил заведующий отделом морской санитарной гидробологии Института биологии южных морей НАН Украины Олег Миронов.

- Что касается аварийных разливов нефтепродуктов, то Севастополь к ним просто не готов. Но и без аварийных разливов, то есть то, что происходит повседневно, нефть все равно попадает в севастопольскую акваторию. Еще несколько лет назад академик Поликарпов проводил здесь международное совещание и указывал, что основные загрязнения попадают в нашу акваторию не с кораблей, а с берега.

Анализ ситуации подтверждает это. По нашим подсчетам, на дне севастопольских бухт находится более 20 тысяч тонн нефтепродуктов, которые, к слову, поднимаясь со дна, вторично загрязняют внутреннюю акваторию Севастополя, - сказал Олег Миронов.

Напомним, на этой же пресс-конференции, анализируя аварию и последующий разлив нефти в Керченском проливе в ноябре 2007 года, заместитель директора Института биологии южных морей по научной работе Александр Болтачев рассказал, что «тогда было много споров, мол, какие же средства применять, чтобы нейтрализовать нефтепродукты».

- И оказывается, у нас в Украине таких средств практически нет. Есть разработки, но они не апробированы, - заявил Александр Болтачев.

Как уже сообщал «НС» по данным Института биологии южных морей, 80% сбрасываемых в Севастополе промышленно-бытовых стоков не очищены.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама