НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастополь отметил День Героев Отечества

17:2516.04.2009г.

Уже 8-й раз Севастополь отмечает этот праздник. Он был учрежден в 2002 году по инициативе ветеранских организаций города. День 16 апреля выбран не случайно – это дата учреждения звания Героя Советского Союза.

Накануне в Севастопольском Центре культуры и искусств состоялось торжественное собрание. В нем приняли участие представители ветеранских организаций, городских властей, командования флотов, общественность.

В своем выступлении, председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын, в частности, отметил: «День Героев Отечества развивает славные традиции приобщения молодежи к подвигам старших поколений, воспитанию уважительного отношения к людям Чести и  Долга, настоящим Гражданам своей страны. Сегодня общество как никогда нуждается в Личностях с большой буквы. Севастопольцам в этом есть на кого равняться.

В нашем городе сегодня проживают: Герой Советского Союза Петр Павлович Павлов, Герои Социалистического труда: Анна Герасимовна Кушнарева,  Николай Васильевич  Багринцев, Василий Макарович Заболотный,  Николай Никифорович  Тихонов, кавалер ордена Славы: Иван Максимович Мищенко,  кавалеры ордена Трудовой славы: Борис Дмитриевич Лисицкий, Юрий Иванович Ломанов. Каждого из этих людей очень хорошо знают севастопольцы.

К сожалению, годы берут свое. Ушли из жизни многие герои. Виктор Иванович Колядин, Евгений Алексеевич Алисов. Но память об этих настоящих Героях сохранится в наших сердцах.

Молодые люди спрашивают: «Кто же такой – настоящий Герой?». Отвечу: это человек, который однажды взял на себя ответственность за будущее Отечества, всю свою жизнь посвятил  служению людям, честно выполнял свой долг, всегда оставался неравнодушным, активным борцом за правое дело, нравственность, справедливость, кто не словом, а делом показал, что такое патриотизм и любовь к Родине.

В этом году День Героев Отечества стал началом праздничных мероприятий, посвященных 65-летию освобождения Севастополя. Это правильно и логично. Не зря через все памятные даты Севастополя красной нитью проходят события героические, творцами которых были севастопольцы.

Ни один из героев не должен быть забыт, обделен вниманием и заботой. И этот по-настоящему Севастопольский праздник – День Героев Отечества тому и напоминание и подтверждение!»

В ходе торжественного собрания глава города наградил Почетными грамотами заслуженных ветеранов Севастополя, а праздничным подарком всем присутствующим стал концерт творческих коллективов города.

16 апреля в День Героев Отечества состоялось возложение цветов к могилам на Аллее Героев (на городском кладбище 5-го км) и на кладбище Коммунаров. В памятных мероприятиях принял участие и первый космонавт страны Герой Украины Леонид Каденюк. Он, в частности, отметил, что пример Севастополя должен быть подхвачен повсеместно. «День Героев Отечества должен стать государственным праздником», - заявил Леонид Каденюк.

Председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын заявил: «Отмечая день Героев Отечества, Севастополь вновь демонстрирует пример, достойный подражания. Это значит, мы не изменяем своей памяти, своей совести и держим курс на ориентиры самой высокой нравственной категории.

В Севастополе живут около 26 тысяч человек, внесших свой вклад в Великую Победу над фашистской Германией на фронтах и в тылу, около 5 тысяч участников локальных конфликтов на территории иностранных государств. Многие из них нуждаются в нашей моральной и материальной поддержке, в проявлении чуткости и внимания. И наша общая задача сегодня – беречь этих людей и помогать им, сохранять традицию.

С каждым годом этот праздник становится все теплей, жаль, что ветеранов все меньше. Важно чествовать не только героев, но помнить об их семьях. Это тоже – севастопольский патриотизм».

Завершилось празднование Дня Героев Отечества в Севастополе торжественным приемом ветеранов, который прошел в Украинском культурно-информационном центре.

Фото Василия БАТАНОВА


Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама