НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастополь отметил День ВДВ показательными прыжками парашютистов на землю и в воду

11:5302.08.2013г.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», в этом году Воздушно-десантные войска отметили 81-летие. Активисты Федерации парашютного спорта в Севастополе организовали в честь праздника традиционные показательные прыжки парашютистов. В них приняли участие 26 спортсменов. Среди них – мастера спорта международного класса, участники международных соревнований и члены сборной команды Украины.

Приземлялись парашютисты как на сушу, так и на воду. Президент Федерации парашютного спорта в Севастополе Сергей Остапенко отметил: «Опускаться на воду проще, чем на землю. При приземлении человек испытывает нагрузку практически на все мышцы туловища. Тем не менее, при прыжках в воду есть свои сложности: нужно вовремя отстегнуться, безопасно выйти из-под парашюта и организовать эвакуацию на лодку».

Также, по словам Сергея Остапенко, в прыжках принимали участие наиболее подготовленные спортсмены, ветераны Воздушно-десантных войск.

Вместе с ветеранами прыгал и самый юный парашютист Севастополя Алексей Шеремет. Несмотря на возраст – ему 19 лет – спортсмен имеет в активе более 200 прыжков и входит в десятку лучших парашютистов страны.

Вице-президент Фонда Социально-экономического развития Севастополя Андрей Колот каждый год принимает участие в организации праздника ВДВ. В этом году он сам совершил прыжок с парашютом с двадцатисекундной задержкой. Он опустился на воду с высоты 1200 метров, прыжок стал для него 55-м по счету.

Андрей Колот отметил: «Организовать такое мероприятие крайне сложно, тем не менее, оно проходит на высочайшем уровне, едва ли не лучше, чем на всей территории бывшего СССР».

Несколько спортсменов приземлились на площадку Приморского бульвара, недалеко от «Солнечных часов». Большинство из парашютистов приземлились на специально освобожденные места. Один из спортсменов опустился в непосредственной близости от зрителей.

Председатель Союза ветеранов Афганистана Нахимовской районной организации Николай Конохов отметил: «У нас нет такой традиции празднования, как, например, в Москве. Там у ветеранов ВДВ принято прыгать в бассейны и купаться. Но традиционно у нас проходят прыжки на аэродроме ДОСААФ. Там сегодня свой первый в жизни прыжок совершила шестнадцатилетняя девушка».

В планах у ветеранов воздушно-десантных войск – продолжение праздника. По их словам, делиться впечатлениями и вспоминать годы службы продолжат на природе.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», в прошлом году Воздушно-десантные войска отмечали юбилейную дату – 80 лет. Тогда 20 спортсменов-парашютистов совершили прыжки из самолета Ан-2 в Севастопольскую бухту и на Приморский бульвар.

Чуть позже в эту информацию будут выставлены фото.

Тамара Каринади, «Новый Севастополь»
Фото Василия Батанова










Андрей Колот после прыжка на воду.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама