НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастополь почти вдвое перебирает лимит газа

14:3825.01.2010г.

В Севастополе в прошлые выходные сильно похолодало, и, как следствие, в газовой системе снизилось давление. Вчера в 12.40 заместителем председателя СГГА Мирославом Сагайдаком был собран штаб, на котором рассматривалось положение, сложившееся в городе в связи с низким давлением газа. В заседании штаба приняли участие службы МЧС, «Севастопольгаз», «Севастопольэнерго», ЖКХ. Об этом сообщил на аппаратном совещании в СГГА начальник Главного управления ЖКХ Владимир Хибученко.

Вчера же, по информации Владимира Григорьевича, «председателем СГГА были проведены переговоры с руководством «Черноморнефтегаз», Мирослав Дмитриевич Сагайдак и я говорили с заместителями министра, но, к большому сожалению, газа больше не пошло, и задача, которая вчера стояла, это, прежде всего, не дать возможность разморозить котельные».

Председательствовавший на совещании глава СГГА Сергей Куницын пояснил: «в Красном чабане (Херсонская область) задвижка открыта полностью, больше газа оттуда физически поступить не может. Из Черного моря, с Глебовского хранилища, и из Красного чабана к нам две трубы идут. Они все работают на полную «катушку». По нашей просьбе остановили Бахчисарайский цементный завод, и со вчерашнего дня начали ограничивать красноперекопскую и армянскую химию, потому что «Титан» и «Крымский содовый завод» берут 30% газа всего Крыма. Но если «Титан» невозможно  остановить технологически, то содовый, мы вчера договорились, можно перевести на мазут, у них есть 10 тысяч тон мазута, и они могут две недели продержаться».

Как добавил глава города, «лимиты мы перебираем почти в два раза: у нас 841 тыс. куб. метров лимит, а мы берем почти 1,3-1,4 млн. кубов».  

Как продолжил В.Хибученко, «вчера были проблемы, прежде всего по Камышовой, один котел там останавливался, работали на одном котле. А в 16.45 потух котел 1-й горбольницы. Но «Севтеплоэнерго» его разожгло. Хотя и по другим котельным были остановки, прежде всего по центру города, там, где низкое давление газа».

По информации начальника главка, на Северной стороне было нормальное давление, поэтому, дюкер уже частично свое дело делает. В том числе он помог и на участке газопровода среднего давления, на Ярошенко. Как сказал Владимир Григорьевич, сегодня набран достаточно неплохой тепловой режим. Послезавтра—потепление.

Хибученко также сообщил, что отосланная вчера главой города шифрограмма на имя премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, в которой содержалась просьба перераспределить лимиты, получена, и, по информации заместителя министра ЖКХ, отвечающего за теплоснабжение, по этому вопросу будет проведено совещание.

С.Куницын подытожил: «Самое главное, несмотря на наши долги, нам газа дают в два раза больше, чем мы заслужили».   

Как было сообщено на совещании, за газ Севастополь должен около 30 млн. грн. Уровень оплаты городом за получаемое голубое топливо оставляет 36%.

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама