НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастополь получил лимиты газа

00:0017.02.2008г.

В Симферополе под председательством первого заместителя главы НАК «Нефтегаз Украины» Владимира Триколича состоялось селекторное совещание по вопросам выполнения поручения о дисциплине газоснабжения, расчетов за потребленный природный газ. В севастопольскую делегацию помимо заместителя председателя СГГА Игоря Локтионова вошли руководители  ОАО «Севастопольгаз» и КП «Севтеплоэнерго» Сергей Живодуев и Михаил Андреев.

Игорь Локтионов обратил внимание руководства НАК «Нефтегаз Украины» на беспрецедентность ситуации, в которой находится Севастополь. Город, единственный в Украине, не имеет долгов за 2007г. Население и предприятия исправно вносят текущие платежи. Есть полное взаимопонимание городских исполнительной и представительной властей в этом вопросе – в городском бюджете заложена дотация теплообеспечивающим предприятиям на погашение разницы в тарифах. Город готов погашать текущие платежи. И при этом Севастополю наравне с регионами-должниками не выдаются лимиты. В результате городские власти вынуждены были пойти на остановку котельных. Более 1 тысячи домов перестали получать тепло.

Приняв во внимание изложенное зампредом, руководство НАК «Нефтегаз Украины» распорядилась выделить Севастополю лимиты газа в объеме 600 тысяч кубометров в сутки. «Мы стали единственным регионом Украины, которому выделили лимиты газа для теплоэнергетической отрасли. В большей степени это стало возможным благодаря тому, что Севастополь не имеет долгов перед ДК «Газ Украины» за потребленный газ, - отметил Игорь Локтионов. - Немаловажную роль в этом сыграли своевременные и согласованные действия городских властей, ответственный подход городских предприятий к расчетам за потребленное топливо, а также своевременные и полные проплаты горожан».

 Выделенный сегодня лимит в объеме 600 тысяч кубических метров недостаточен для теплообеспечения города. Он составляет лишь половину от необходимых объемов при минусовых температурах.  Однако достигнут главный результат – мы не допустили аварий, бытовой газ подается во все дома, теплосети не разморожены и находятся под давлением, вчера ночью нормализована подача тепла в жилой фонд, подчеркнул заместитель председателя Севастопольской городской госадминистрации Игорь Локтионов.

В настоящее время руководители предприятий «Севтеплоэнерго» и «Севастопольгаз» находятся в Киеве для подготовки и подписания договоров.

Председателем Севастопольской госадминистрации Сергеем Куницыным поставлена задача в течение суток произвести все платежи, решить вопрос о выделении необходимых для города лимитов и в течение 2-3 дней полностью нормализовать ситуацию,  заявил Игорь Локтионов.

Фото Василия БАТАНОВА

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама