НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастополь попал в целевую государственную программу по борьбе с оползнями

11:4206.07.2011г.

Об этом, выступая сегодня утром в программе «Решаем сообща» Севастопольской РГТРК, сообщил начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций СГГА Мирослав Сагайдак.

- Готовится государственная целевая программа, которая предусматривает выделение государственных средств на борьбу с оползнями. Мы делаем заявки. Буквально вчера мой заместитель работал в Киеве. Севастополь попал в эту программу. Правда, нам еще надо доработать ряд моментов. Это – оползень по улице Потольцева, а также большой оползень, который находится в районе аэропорта Бельбек. Туда планируется вложить достаточно большое количество средств. Также мы будем привлекать к этому процессу инвесторов, - сказал в эфире Мирослав Сагайдак.
 
При этом он подчеркнул, что сам Севастополь не справится с объемом необходимых берегоукрепительных работ. На них, по словам чиновника, нужны сотни миллионов гривен, часть которых и будет выделена из госбюджета.

Мирослав Сагайдак также отметил, что из-за усиления природных и погодных аномалий в Севастополе наблюдается активизация оползневых процессов.

- Особенно после зимних периодов: то была большая влажность. Сейчас – сухая погода. Тем более, были шквальные ветры. Как результат, идут обрушения грунта, - резюмировал начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций СГГА. 

Ранее, выступая в эфире «НК», Мирослав Сагайдак сообщил, что Реестр оползневых процессов на территории Севастополя, который ведет местное МЧС, включает все оползневые участки Севастополя, в том числе и самые опасные в этом отношении районы - Качу, Андреевку, Радиогорку, Батилиман и Ласпи.

- Там происходят отколы беговой черты. Все обвалоопасные районы обозначены: там установлены предупреждающие таблички. Местные, поселковые, районные власти, а также базы отдыха в районе Орловки, Качи и Андреевки предупреждают гостей города, где не рекомендовано отдыхать. МЧС проводит рейды, -- отметил Мирослав Сагайдак.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама