НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастополь посетила делегация американских и европейских общественных деятелей, работников Конгресса США и представителей прессы

16:0616.01.2010г.

На встрече с первым заместителем председателя СГГА Владимиром Казариным гостей - работников аппарата Конгресса США, представителей властей Великобритании, Фонда Маршалла в Вашингтоне и бухарестского офиса, а также Черноморского траста регионального сотрудничества и журналистов - интересовали вопросы развития  Севастополя, предстоящих выборов, проблемы, связанные с пребыванием на территории города ЧФ РФ.

Первый вице-губернатор дал исчерпывающие ответы на многие поставленные вопросы. В частности, он отметил, что нынешняя выборная кампания отличалась от кампании 2004 года, она не имела грубого противостояния между кандидатами, и, как отметил Казарин: «Граждане Украины в политическом смысле за пять лет тоже выросли, нет ожесточенности».

Руководитель делегации Дэвид Креймер, ведущий специалист по трансатлантическим отношениям Немецкого Фонда Маршалла со своей стороны отметил, что подавляющее большинство членов делегации впервые в Севастополе, «нам очень приятно быть здесь».

В интервью журналистам Д. Креймер отметил, что поездка носит ознакомительный характер, сам он прежде никогда не бывал в Крыму.  По утверждению Д. Креймера, «мы осознаем, что развитие в этой стране представляет большую важность для всех. И мы считаем, что предстоящие выборы тоже имеют огромное значение».

Отвечая на вопрос, «какого вы мнения о сегодняшней Украине, уровне демократии в этой стране»,  Д. Креймер отметил: «Если мы сравним нынешнюю ситуацию в Украине с ситуацией в Украине в 2004 году, то я считаю, что Украина завтра пройдет через процедуру свободных выборов,  и надеемся, что модель выборов будет другая, нежели на прошлых выборах».

Как добавил он, я понимаю, что в Украине еще многое нужно сделать, ибо наследие прошлого все еще существует. Тем не менее, многие люди на Западе видят, что Украина двигается в направлении демократического развития». Говоря о темпах этого движения, Д.Креймер сказал: «Конечно же, ожидания от оранжевой революции не осуществились, или растворились, и в некоторых аспектах эти ожидания оказались не реалистичными».

Представитель Немецкого Фонда Маршалла также отметил, что он знает: «Прошедший год экономически был очень трудным для Украины, и это будет одной из главных проблем для следующего президента страны. Проблема коррупции, энергетической безопасности, и, конечно, это вопрос—который очень важен и для Севастополя—это будущее Черноморского флота».

Корреспондент «Нового Севастополя» поинтересовался у американского гостя, какого он мнения о намерениях властей Севастополя инициировать создание в городе специальной экономической зоны. Д. Креймер считает, что «это вопрос для людей, которые живут здесь, в Севастополе, а не в Вашингтоне. Но я думаю, что открытие города для экономического развития—это всегда позитивный фактор».  

Алина Инайех, директор проекта «Черноморский траст регионального сотрудничества», добавила, что Немецким Фондом Маршалла через возглавляемую ею организацию реализует проекты и в Украине, в том числе в Крыму, Симферополе и Севастополе.  

«Севастопольский проект, которому уже почти два года, связан с участием гражданского населения города в решении социальных проблем. И это регион, который мы внимательно изучаем», - сообщила она. Вместе с тем, А. Инайех отметила, что более конкретно сегодня говорить о нем не уполномочена.

{article_author_1}
{article_photo_1}














Антон Кривошеин
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама