НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастополь продолжает находиться в лидерах по статистике ВИЧ/СПИД

13:3129.08.2011г.

Текущее количество пациентов, входящих в диспансерную группу севастопольского Центра по борьбе и профилактике ВИЧ/СПИДа, составляет 1574 человека. 

Такие данные в эфире программы «Дороже денег» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» привела врач-ординатор стационарного отделения Центра по борьбе и профилактике ВИЧ/СПИДа Елена Постригань.

- На сегодня Севастополь, наряду с другими – крупными – регионами Украины, продолжает занимать лидирующие позиции в эпидемии ВИЧ/СПИД. В Севастополе, из 4-х носителей инфекции выявляется только каждый четвертый. Трое и четырех ходят и не знают о своем положительном ВИЧ-статусе, - сообщила в эфире Елена Постригань.

В качестве главной причины анти-лидерства Севастополя врач-ординатор стационарного отделения Центра по борьбе и профилактике ВИЧ/СПИДа назвала тот факт, что «это – порт и курорт».

- Существует только 3 пути заражения ВИЧ/СПИДом, половой, через кровь и от матери ребенку. Главный из них – половой путь передачи, который лидирует не только в нашем городе, но и по всей Украине. Остался в прошлом путь заражения через инъекции, то есть через кровь. Это касается потребителей наркотиков. Они есть, но их – меньше. Половой путь стал лидирующим, потому что, к сожалению, культура предохранения, использования контроцептивов, на сегодняшний день в нашей стране невысока, - пояснила Елена Постригань.   

Напомним, по данным UNAIDS, на начало 2011 года Украина занимает первое место в Европе и Центральной Азии по темпам распространения ВИЧ-инфекции. 90% всех новых случаев инфицирования в мире приходятся на Россию и Украину. В настоящий момент в Украине - около 360 тысяч людей живут с ВИЧ.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама