НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастополь просит удвоить сумму госсубвенции на компенсацию потерь вследствие размещения ЧФ РФ

12:1424.04.2010г.

Власти Севастополя ставят вопрос об увеличении почти вдвое,  до 202 млн. 616 тыс. грн. суммы субвенции из госбюджета в качестве компенсации бюджету города потерь, которые тот несет вследствие размещения на землях Севастополя воинских формирований и других структур ЧФ РФ.

Как передает корреспондент «Нового Севастополя», об этом сообщил сегодня журналистам в Севастополе председатель городской государственной администрации Валерий Саратов сразу по окончании внеочередной сессии горсовета.

«Мы просим сумму 202 млн. 616 тыс. грн. На сегодня согласованная цифра составляет 107 млн. грн. (примерно столько же Севастополь получал ежегодно последние несколько лет—«НС»). Вопрос не решен, обращение к премьер-министру написано, переговоры с Министерством финансов идут непрерывно», сказал глава города.

Как добавил В.Саратов, «У нас были готовые обоснования. Когда мы обратились, мы показали, что в соответствии с украинским законодательством, выросли ставки аренды, и мы должны получать другие цифры. Вопрос поставили, ответ пока не получили. До принятия бюджета осталась неделя, мы будем заниматься активно».

По словам губернатора, если вообще говорить «о нашем желании» в данном отношении, то «мы считаем, что цифра вот этих инвестиций должна составлять 50% (имеется ввиду от той суммы, которую Украина получает от РФ за базирование в Севастополе ЧФ РФ—«НС»). В теории, потому что, к большому сожалению, для того, чтобы принять такое решение, нужна поддержка на высшем уровне».

Как сказал В. Саратов, «я надеюсь, во время первого приезда Президента Украины Виктора Януковича в Севастополь обязательно этот вопрос подниму. Потому что здесь надо знать позицию Президента, и, соответственно, опираться на его поддержку». Потому что, как отметил он, «в противном случае Министерство финансов сделает все, чтобы ограничить права севастопольцев в этом вопросе».

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама