НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастополь рассчитается за энергоносители кредитом

10:5515.12.2009г.

Главная тема аппаратного совещания, прошедшего в Севастопольской городской государственной администрации в понедельник, 14 декабря, - ситуация с энергоснабжением региона. Об этом сообщает пресс-служба СГГА.

По информации заместителя начальника Главного управления ЖКХ Юрия Терницкого, на сегодняшний день долги севастопольских коммунальных предприятий продолжают расти. «За природный газ «Севтеплоэнерго» должно 22 миллиона 927 тысяч гривен, за электроэнергию – 1 миллион 862 тысячи гривен. Долг «Севгорводоканала» за электроэнергию – 1 миллион 870 тысяч гривен», - отметил замначальника ГУ ЖКХ.  

Однако, как заявил Юрий Терницкий, часть долга будет зачтена, согласно соответствующему постановлению Кабмина. «Реально наш долг по газу будет где-то на уровне 17 миллионов гривен»,- отметил Юрий Терницкий. Он также сообщил, что продолжается работа по открытию кредитной линии. «Завтра с этим вопросом мы выходим на сессию горсовета, все договоренности уже есть. Будем брать под залог коммунальной собственности – здания администрации - 30 миллионов гривен. Этого хватит, чтобы  погасить все долги и осуществить предоплату за энергоносители», - заявил замначальника ГУ ЖКХ.

Остроту проблеме добавил и тот факт, что в минувшую пятницу предприятие «Севастопольэнерго» начало отключения от электроэнергии объектов «Севгорводоканала». Как следствие, без воды остались несколько домов в районе Мекензиевых гор и проспекта Победы, а 146 квартир – и без отопления. Данное сообщение вызвало резкую критику со стороны председателя Севастопольской городской государственной администрации.

«Такого быть не должно! Получается, что Куницын и тарифы поднял, и с главой НАК «Нафтогаз Украины» договорился, чтобы город от подачи газа не отключали. А подчиненные не могут договориться, не могут обеспечить текущие проплаты?! А в итоге страдают люди. Похолодало, мороз ударил, эпидемия гриппа к тому же. Я мог бы простить подобную ситуацию, если б тепло было. А сейчас – никаких объяснений не принимаю», - заявил на аппаратном совещании Сергей Куницын.

По информации глав районных администраций, без тепла остаются 7 жилых домов. Во многих многоэтажках Гагаринского района из-за перебоев давления природного газа в квартирах также холодно. Например, температура теплоносителя на выходе из Камышовской котельной – 53-56 градусов.

Председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын отметил, что данная ситуация была ожидаемой и прогнозируемой. «Это наглядный пример того, что все-таки нужно платить по новым тарифам, тогда и тепло будет. Повторяю, если бы мы не ввели их, то сегодня, сейчас Севастополь просто замерзал бы. Все сказки, что в предвыборный период никто никого отключать не будет, как вы понимаете, - сказки. Платить надо, тогда не будет долгов, а значит, будет и тепло. Другое дело – финансовая дисциплина на самих коммунальных предприятиях. Хорошо, мы по кредиту договорились, а почему, в таком случае, не была произведена проплата за электроэнергию? Почему начались отключения объектов «Севгорводоканала»? Нужно работать с населением, объяснять, собирать плату, но и свои счета нужно оплачивать», - считает глава города.

Руководители коммунальных предприятий города также отчитались на аппаратном совещании. Ни Михаила Андреева, ни Виктора Кучеренко не радует динамика оплаты населением коммунальных услуг. Казалось бы, в абсолютных цифрах есть прирост, например «Севтеплоэнерго» в ноябре собрало на полтора миллиона гривен больше. Однако от планового показателя – это всего 42%. Немногим лучше ситуация в «Севгорводоканале» - уровень проплат населением в ноябре составил 49%. Коммунальщики сетуют на «антирекламу», которую на протяжении последнего времени делали многие политики и депутаты, призывавшие «не платить» по новым тарифам.

Тем не менее, даже такой уровень проплат помог выправить ситуацию с выплатой зарплаты работникам коммунальных предприятий. Хуже всего положение в КП «Севэлектротранс». Как заявил на аппаратном совещании председатель Севастопольской городской государственной администрации, 15 декабря на сессию горсовета будет внесен вопрос о дополнительном финансировании этого предприятия.

«Однако и после этого в новый год «Севэлектротанс» войдет с долгами, - отметил Сергей Куницын, - потому что сама система подхода неправильная. Ну не может быть всё в порядке на предприятии, которое бесплатно возит 118 тысяч человек. А ещё в этом году, в период кризиса, количество пассажиров наших троллейбусов увеличилось на 20%. Правильно, потому что бесплатно. Мы к 225-летию Севастополя немного обновили троллейбусный парк – на 10%. И всё. Перспектив никаких. Никаких дотаций не хватает. Сессия согласится - выделим 2,7 миллиона гривен троллейбусникам. Необходимо, минимум, 4,5 миллиона. Где их взять? А зарплату людям выплатить надо».

По информации начальника управления труда и соцзащиты населения  Василия Гриняка, общегородской долг по выплате зарплаты составляет 8 миллионов 256 тысяч гривен. При этом  сохраняется тенденция к его уменьшению. Сергей Куницын напомнил, что на начало года сумма долга по зарплате на городских предприятиях всех форм собственности составляла 4 миллиона гривен.

«Задача всем: и управлению труда и соцзащиты, и районным администрациям, и налоговой, и нашим силовикам, - обеспечить погашение долгов. Мы должны выйти хотя бы на уровень начала года. Времени осталось мало, но оно ещё есть», - заявил глава города, сообщает пресс-служба СГГА.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама