НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастополь с кратким визитом посетил посол Греции в Украине Харрис Димитриу

00:1013.06.2008г.

12 мая состоялась  встреча первого заместителя председателя СГГА Владимира Казарина  с послом Греции в Украине Харрисом Димитриу.

Краткий визит высокого гостя  в Севастополь связан  с проектом, разработанным в рамках развития отношений между Севастополем и Греческой республикой - установкой в  Севастополе бюста командиру Греческого батальона в Балаклаве, национальному герою Греции Ламбросу Кацонису. Начало этому проекту было положено во время предыдущего визита Харриса Димитриу  в наш город в  мае прошлого года.

В беседе с греческим послом первый заместитель главы города Владимир Казарин отметил давние дружеские отношения между нашими народами, вклад греческого народа в победу России в русско-турецких войнах XVIII века.

На долю Греческого батальона выпала ответственность за патрулирование побережья Крымского полуострова от Севастополя до Феодосии. Своей службой эллины заслужили уважение начальства,  их храбрость не раз отмечалась командованием и царственными особами. За свою отвагу командир Греческого батальона в Балаклаве Ламброс Кацонис был награжден орденом Св. Георгия IV степени, а его жизнь и подвиги служили примером для тысяч греческих патриотов, боровшихся за освобождение Греции.

Харрис Димитриу предложил приурочить открытие памятника к одной из знаменательных дат, связанных с пребыванием греков в Крыму. Владимир Казарин поддержал идею по установке памятника греческому герою уже летом этого года.

Встреча прошла в непринужденной, дружеской обстановке и завершилась обменом сувенирами.

Владимир Казарин также предложил Харрису Димитриу посетить храм Петра и Павла - один из старейших, основанных греками, православных храмов Севастополя, в сквере возле которого 14 июня будет торжественно открыт памятник солунским братьям-просветителям, создателям славянской азбуки Кириллу и Мефодию.

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама