НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастополь входит в полосу праздничных юбилейных мероприятий

11:1012.06.2008г.

К своему    юбилею  Севастополь  готовился заранее и многие месяцы. Так, были отреставрированы Приморский бульвар, площадь Нахимова, Графская пристань, часть Матросского бульвара. Словом, центр города привели в порядок. Впрочем, не только центр.

Реставрационные работы прошли на Малаховом кургане. 11 июня в Нахимовском районе была открыта площадь, названная в честь Бориса Бутомы. Многие годы воспитанник  «Севастопольского Морского завода» имени Серго Орджоникидзе работал в судостроительной промышленности Советского Союза, длительное время был министром судостроительной отрасли.

Чуть ранее в Гагаринском районе  открыли площадь в честь Героя Советского союза Степана Неустроева. К юбилею города была выпущена книга «История Севастополя в лицах: военные и гражданские  руководители города и флота». Впрочем, книг, брошюр, буклетов, фильмов по случаю юбилея города и Черноморского флота было создано немало.

Словом, проделан огромный объем как ремонтно-восстановительно-реконструкционных  работ, так и  творческо-издательских дел.  День Исторического бульвара, день рождения Балаклавского района, яхтенное ралли по этому случаю и многое другое органично вплеталось в канву общепраздничных мероприятий.

Но апогей праздника, понятно, приходится на 13 и 14 июня, когда в город-герой съедутся многочисленные делегации со всей Украины и из многих регионов России и других стран.

13 июня  пройдет возложение венков и цветов  к Мемориалу защитников Севастополя 1941-1942 гг., а следом пройдет торжественное открытие  после реконструкции Приморского бульвара и летней эстрадной площадки «Ракушка», после чего там начнется концерт художественных коллективов города. Выступления творческих коллективов города и регионов Украины и России будут длиться на Приморском бульваре и площади Нахимова до 20 часов. А в 15 часов в театре имени А.Луначарского пройдет торжественное собрание, посвященное 225-летию  Севастополя. Вечером пройдет праздничный прием руководством города многочисленных гостей и делегаций.

14 июня в 9 часов пройдет торжественная литургия во Владимирском соборе на территории Национального заповедника «Херсонес Таврический» в честь юбилея города. Выставки цветом, выставки изделий декоративно-прикладного искусства, выставка-дегустация вин и многое другое пройдет в этот день в городе. 14 июня будет днем открытых дверей  во многих учреждениях города и прежде всего  в музеях и Домах культуры, воинских частях   и кораблях двух братских флотов. Откроются художественные выставки, научная конференция в «Херсонесе Таврическом», состоится митинг и открытие памятника гетману Украины  Петру Конашевичу-Сагайдачному.  Пройдет прием руководством города руководителей иностранных делегаций и дипломатического корпуса, финалы многих спортивных соревнований и общегородского конкурса профессионального мастерства.

В 16 часов начнется театрализованное шествие ассоциации национально-культурных обществ города, учреждений культуры, творческих коллективов, спортсменов, школьников по центральному кольцу города. С 18 до 21.40  пройдет гала-концерт звезд украинской и российской эстрады в номинации «Впервые в Украине». А в 22 часа начнется лазерное шоу и праздничный фейерверк в акватории Севастопольской бухты.

Владимир  МИХАЙЛОВ

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама