НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастополь входит в пятерку регионов Украины, в которых не принята программа «Сахарный диабет» - Олифер

10:4025.03.2011г.

Об этом в прямом эфире телеканала Первый Севастопольский завила Светлана Олифер, председатель общественной организации Объединение инвалидов «Диабетик».

«В нашей стране существует государственная программа «Сахарный диабет». Такие же программы принимаются в регионах нашей страны. Но, к сожалению, из 27-ми регионов Украины такая программа не принята в пяти регионах, в их числе - город Севастополь», - отметила общественница. Она добавила: «В нашем городе такая программа не принята. Есть только меры по выполнению этой программы, но меры не подразумевают финансирование».

Олифер также считает, что начальник управления здравоохранения СГГА Виктор Пологов не прав, когда говорит, что город выделяет на закупку инсулина 3 млн. 900 тысяч гривен.

«Видимо, он оговорился. 3 млн. 900 тысяч - это государственная субвенция. Ни копейки из городского бюджета на это потрачено не было», - уверена общественница.

Олифер рассказала, что общественная организация разработала программу по сахарному диабету и передала ее в горсовет и госадминистрацию Севастополя, однако, «в очередной раз мы не нашли ни поддержки, ни понимания, никакого ответа мы не получили». 

Общественная организация Объединение инвалидов «Диабетик» входит в международную диабетическую ассоциацию. В Севастополе 8,5 тысяч людей, страдающих сахарным диабетом. По информации Светланы Олифер, в среднем один больной диабетом в Севастополе тратит на лекарства и процедуры от 500 до одной тысячи гривен в месяц.

Олифер отметила: « Мы хотим сохранить единое эндокринологическое отделение, а в дальнейшем преобразовать его в эндокринологический центр».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама