НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастополь во второй раз передаст Франции кладбище времен Крымской войны?

10:2126.09.2011г.

Как сообщает отдел по делам прессы и информации Севастопольской городской государственной администрации, в частности, возможность концессии французского кладбища времен Крымской войны 1854-1856 годов обсудили в ходе встречи в Севастополе замглавы СГГА Владимир Арабаджи и чрезвычайный и полномочный посол Франции в Украине Жак Фор.

Как отметил посол, "французское кладбище находится в неплохом состоянии, но оно нуждается в постоянном уходе и сохранении. В связи с этим французская сторона предлагает взять на себя все расходы по содержанию и сохранению кладбища, если город Севастополь согласится нам его передать".

Как пишет в своей книге "Каменная летопись Севастополя" севастопольский историк Владимир Шавшин, "После Крымской войны на севастопольской земле остались десятки французских кладбищ, разбросанных от Камышовой бухты до Байдарской долины. Понимая всю трудность ухода за ними и сохранения в должном виде, французское правительство настояло на перезахоронении своих генералов, офицеров и рядовых на собирательный некрополь, неподалеку от бывшей главной квартиры французской армии. Приобретя землю у русского генерала А.Б. Брокера, в 1863 году французы устроили воинский некрополь. По проекту инженера-капитана Форпоса было создано своеобразное кладбище - образец ландшафтно-паркового ансамбля и кладбищенской архитектуры",

Владимир Шавшин приводит и такие интересные факты: "Площадь некрополя, около одного гектара, оградили каменной оградой с металлическими коваными воротами. Возле входа стоял двухэтажный дом, в котором до 1917 года жил французский вице-консул в Севастополе, он же - и смотритель кладбища, затем до 1941 года - сторож. На ограде некрополя была вмонтирована мраморная доска с надписью на французском и русском языках: "Французское кладбище 1854-1855 гг." и "Земля французской республики".

По информации севастопольского историка, "стоимость все построек составила около шести тысяч фунтов. Ежегодно выделялось 50 фунтов на ремонтные работы, сторож получал 144 фунта в год. Должность смотрителя сохранялась до 1936 года, последним стал француз Раве Жозеф. На этом кладбище он и похоронен".

"В период второй мировой войны кладбище, как и многие другие в Крыму и Севастополе, пострадало, нов целом сохранилось. Возле него и на самом некрополе проводились захоронения участников боев за Севастополь в 1941-1942 годах и в мае 1944 года.

В первой половине 50-х годов бывший дом смотрителя, часть ограды и несколько саркофагов разобрали на стройматериалы, а в 1982 году часовню склепы варварски уничтожили по устному указанию одного из севастопольских чиновников", - пишет в своей книге Владимир Шавшин.

Кстати, в это время председателем Севастопольского горисполкома являлся Евгений Генералов.

Осенью 2004 года французская делегация участвовала в открытии французского мемориального комплекса, построенного на средства Французской Республики. Мемориал находится на территории бывшего французского воинского некрополя, на 5-м километре Балаклавского шоссе.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама