Домой

 

Севастополь будет с водой, если устранить 40-процентные утечки из сетей водоканала - эксперт

11:0718.12.2014г.

Нет необходимости искать дополнительные источники воды в Крыму для Севастополя, достаточно устранить огромные утечки в инженерных сетях "Севгорводоканала". Об этом на круглом столе по проблемам ЖКХ заявил эксперт ОНФ по вопросам экологии и ЖКХ, бывший начальник управления экологии городской госадминистрации Владимир Артеменко.

"Из 150-180 тысяч кубометров воды, которая ежесуточно закачивается в город из Чернореченского водохранилища, 56-72 тысячи кубометров составляют потери. Эта вода теряется в изношенных сетях", - сказал Артеменко. По его информации, потери в инженерных сетях составляют 40 и более процентов.

Артеменко считает, что правительству города следует определиться с приоритетами ремонта магистральных трубопроводов. "Если мы решетом будем воду носить, то у нас никогда ее не будет", - отметил эксперт.

Он предложил задействовать научно-практический ресурс города и, прислушавшись к рекомендациям специалистов, раз и навсегда решить проблему потерь воды в инженерных сетях Севастополя.

Заместитель директора КП "Севгорводоканал" Иван Дремов, в свою очередь, сообщил, что правительство города запланировало в течение 2015-2017 годов перекладкой магистральных трубопроводов снизить потери воды в инженерных сетях с 40 до 15 процентов.

Максимальный объем Чернореченского водохранилища составляет 65 млн кубометров, сегодня в нем - 7,2 млн кубометров воды.

Источник: Новый Севастополь

архив