НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольцам предложат участие во всеукраинском референдуме, организуемом Компартией Украины

15:4805.05.2011г.

Об этом, выступая сегодня в прямом эфире программы «Политические диалоги» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал», сообщал депутат горсовета и секретарь севастопольского горкома КП Украины Роман Кияшко.

Депутат не назвал дату инициируемого референдума, но перечислил тематику выносимых КПУ на него вопросов.

Как отметил Роман Кияшко, первым и основным на референдуме, по мнению коммунистов, является  вопрос сотрудничества Украины с МВФ и с ВТО.

- Мы считаем, что нужно однозначно пересмотреть правила сотрудничества с ВТО, а с МВФ вообще прекратить сотрудничество. Потому что МВФ хочет сделать нас нищими. Для этого МВФ обязывает власти Украины поднять пенсионный возраст, обязывает поднять тарифы на услуги ЖКХ. МВФ хочет ввести Трудовой кодекс. А разрабатываемый жилищный кодекс сделает нас еще и бездомными. Все эти положения медленно, но верно претворяются в жизнь, - пояснил Роман Кияшко.

По словам депутата СГС, еще один вопрос, выносимый коммунистами на планируемый референдум, это – узаконивание в ВР Украины предложения о том, что плата за услуги ЖКХ не превышала 10% от совокупного дохода семьи.

Как рассказал в эфире «НК» Роман Кияшко, среди других вопросов референдума: вхождение Украины в Таможенный союз и Единое экономическое пространство с Россией, введение на уровне конституции запрета на продажу земель сельхоз назначения, возврат в госсобственность ряда предприятий ключевых отраслей экономики, введение русского языка вторым государственным, отказ от повышения пенсионного возраста.    

- Мы предлагаем народу ответить на эти вопросы, чтобы после мы донесли их до высшей власти в стране, - сказал в телеэфире Роман Кияшко.

Напомним, часть из указанных требований уже была задекларирована на состоявшемся в Севастополе 1 мая митинге. Выступившие местные политические и профсоюзные лидеры обвинили олигархический бизнес Украины, а также правительство страны в жесткой эксплуатации рабочих, а также в нарушении социальных прав трудящихся бюджетной сферы.

В свою очередь Севастопольская городская организация Партии регионов отказалась от участия в митинге и последующем шествии по центральным улицам города. В субботу и воскресенье «регионалы» провели предпраздничные – к 9 мая – субботники.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама