НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольцы чтят память Тараса Шевченко

12:3809.03.2008г.

По случаю 194-й годовщины со дня рождения Тараса Шевченко сегодня к подножию его памятника легли цветы от руководства города, командования ВМС Украины и ЧФ РФ, представителей национально-культурных общин и общественности города. На площади перед Гагаринской райгосадминистрацией звенели песни на стихи Великого Кобзаря. Все выступившие на митинге отмечали большой вклад Шевченко в мировую культуру, в становление культуры украинского народа.

В этой связи первый заместитель председателя городской госадминистрации Владимир Казарин сказал, что чествование гениального украинского поэта является составляющей подготовки к 225-летию Севастополя «во всем его разнообразии». Он напомнил присутствующим, что нынешний год Указом президента Украины объявлен годом межкультурного диалога. В этом контексте творчество Шевченко является непрерывным диалогом украинской культуры с культурами мира. Да и сам Тарас Григорьевич явил образец общения с выдающимися современниками из России, Польши, Азии.

По мнению Казарина, нынешнее поколение севастопольцев, в том числе, и через творчество Шевченко ведет диалог со всеми, кому дорог наш город, его великая культура. Вице-мэр отметил, что подготовка к 225-летию Севастополя – это и 27 апреля (празднование Пасхи), когда мы будем отмечать 1020-летие крещения святого равноапостольного князя Владимира в Херсонесе.

Составляющая нашего праздника – это и 24 мая, когда мы будем чтить авторов славянской письменности Кирилла и Мефодия. Именно у нас, в Херсонесе, эти два великих мудреца создавали буквы, которыми пользуется весь славянский мир. В определенном смысле Тарас Шевченко – также их наследник, убежден Владимир Казарин. Он подчеркнул, что «подготовка к юбилею города, к тем датам, что наполняют этот юбилей, заставляют каждого, кто ответственно относится к национальной культуре, вновь и вновь вспоминать имя Кобзаря».

Фото Василия БАТАНОВА



















Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама