НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольцы и крымчане знакомятся с программой Приграничного сотрудничества в бассейне Черного моря

12:1403.02.2009г.

В начале февраля три украинских города – Донецк, Севастополь и Херсон стали местом проведения выездных семинаров по программе Приграничного сотрудничества Европейского инструмента соседства и партнерства (ЕИПС ПГС) в бассейне Черного моря. Сегодня семинар проводится в Севастополе на базе гостиницы «Крым», передает корреспондент «Нового Севастополя».

Данное информационное мероприятие организовано европейским сообществом, в частности, Инициативой развития регионального потенциала от имени Совместного органа управления (СОУ) и в сотрудничестве с Министерством экономики Украины. Его цель, как отметила эксперт Евросоюза по Украине Анна Осотинска, проинформировать севастопольцев и крымчан о программе Бассейна Черного моря ЕИСП ПГС и о возможностях принять в ней участие. Финансирование для этой программы было утверждено Европейской комиссией, и объявление первого конкурса заявок ожидается марте 2009 года.

По мнению организаторов акции, потенциальными участниками данной программы могут стать местные власти и учреждения, вузы и НИИ, ассоциации производителей сельхозпродукции и рыбодобывающие предприятия, агентства и организации, действующие в сфере местного экономического и социального развития. Перед тем, как рассказать о проекте, организаторы поинтересовались, есть ли у собравшихся людей опыт участия в международных проектах?  Оказалось, что только два человека (в зале было несколько десятков слушателей) не имеют подобного опыта. Более того, все остальные не просто участвовали, но и выигрывали международные гранты.

Такое начало проекта в Севастополе внушило определенный оптимизм. Хочется надеяться, что наши земляки предложат Еврокомиссии достойные проекты и получат финансовую поддержку для их реализации. В период экономического кризиса такая перспектива весьма заманчива.  

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама