НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольцы и моряки ВМС Украины отметили юбилей Кобзаря (ФОТО)

11:3009.03.2009г.

В день 195-летия со дня рождения Тараса Шевченко у его памятника в Севастополе собрались представители руководства города, партийных и общественных организаций, национально-культурных общин, а также представители командования и моряки ВМС Украины, передает корреспондент «Нового Севастополя». После короткого митинга его участники возложили цветы к подножию монумента.

Тарас Шевченко для украинцев - и поэт, и пророк, сказал на митинге зам.председателя СГГА Дмитрий Базив. По его словам, в украинской и мировой истории можно по пальцам перечесть гениев, которые были бы столь разнопланово одаренными, как Шевченко. Базив считает, что нашему современному обществу очень недостает тех высоких, откровенных чувств, которыми всю жизнь общался Шевченко с народом. К сожалению, вместо этого миллионы украинцев видят повседневные политические разборки, ненужные амбиции и искусственное противостояние, которое сдерживает поступательное движение государства, подчеркнул оратор. Он призвал всех вернуться к истокам творчества Шевченко и понять, что только вместе мы можем вернуть утраченные традиции любви, гуманизма, патриотизма, которые воспевал Кобзарь.

Признаться, было необычно видеть рядом на одном мероприятии флаги непримиримых идеологических противников - партии регионов, БЮТ и «Единого Центра». Участников акции после ее окончания пригласили в большой зал Гагаринской РГА, где состоялись Шевченковские чтения на тему «Женщины – музы Шевченко».

Сегодня в библиотеках, учреждениях культуры Севастополя, в гарнизонах, на кораблях и в частях ВМСУ проходят тематические книжные выставки, лекции, концерты, посвященные юбилею Тараса Шевченко.

Мирон КАЗЬМИН
















Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама