НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольцы имеют уникальный шанс для инвестиций в экономику города

10:5824.04.2010г.

Об этом заявил председатель СГГА Валерий Саратов на сегодняшней внеочередной сессии горсовета, передает корреспондент «Нового Севастополя». Как известно, депутаты собрались, чтобы призвать Верховную Раду Украины ратифицировать соглашение о продлении срока пребывания ЧФ РФ в Севастополе.

Выступая на сессии горсовета, председатель СГГА отметил, что народные депутаты Украины обязательно должны учитывать мнение севастопольцев. По словам Саратова, власть города готова создать обстановку наибольшего благоприятствования для базирования двух флотов, потому что «они решают общую задачу защиты на Черном море рубежей Украины и России».

Саратов напомнил о тесных связях города с предприятиями Черноморского флота: порядка 20 тысяч севастопольцев работают на этих предприятиях. По итогам прошлого года 17% поступлений  подоходного налога горожан обеспечили именно те, кто работает на предприятиях ЧФ РФ.

Валерий Саратов также напомнил о том, что с 2003 года Севастополь получает субвенции из украинского бюджета, как компенсацию за потери, которые несет город, не сдавая в аренду земли флота. В 2003 году размер субвенции составлял 32 млн. грн., в 2004 году -  63 млн., а начиная с 2006 года по 100 млн. грн. получаем ежегодно, констатировал председатель СГГА.

Действует сегодня соглашение об участии бюджета РФ в социально-экономическом развитии Севастополя, сказал Саратов. В 2006 году это было 14 млн. грн., в 2008 году – 20 млн. грн., в 2009 году – 28 млн. грн., в 2010 году планируется выделить 38 млн. грн. из российского бюджета.

По мнению Саратова, Севастополь прирастает богатством и от того, что российская сторона строит у нас жилье и объекты социально-культурного назначения.

«Больной темой» назвал председатель состояние базы судоремонта в городе. Флоты не могут находиться здесь без мощной судоремонтной базы, убежден Саратов. Он выразил уверенность в том, что в ближайшее время будут предприняты усилия для того, чтобы возродить Морзавод, отказаться от услуг частных лиц, которые «приобрели завод и не знают, что с ним делать».

Саратов также развеял сомнения относительно того, что соглашении о продлении базирования ЧФ РФ помешает развитию туризма в Севастополя. Он пообещал построить такие взаимоотношения, которые позволят развивать все отрасли. По его убеждению, администрация города и горсовет имеют уникальный шанс вести совместную работу по привлечению в город, как украинских, так и российских инвестиций. Он напомнил, что инвестиции требуют, в первую очередь, политической стабильности. Новое соглашение между Украиной и Россией дает такую стабильность на очень большой срок. В то же время, этот документ не гарантирует автоматически того, что к нам пойдут инвестиции, сказал Саратов. Он еще раз подчеркнул, что две ветви городской власти должны дружно поработать в этом направлении.

В заключение своего выступления Валерий Саратов зачитал обращение Севастопольского горсовета к Верховной Раде Украины.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама