НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольцы оценили работу налоговой службы посредством социологического опроса ГНА

10:5012.06.2009г.

Отдел массово-разъяснительной работы и обращений граждан ГНА в г. Севастополе провел социологический опрос граждан. На вопросы по оценке деятельности государственной налоговой службы Украины ответили 520 респондентов, сообщает пресс-центр ГНА в Севастополе.

Итоги опроса показали, что большинство респондентов (354) оценили деятельность государственной налоговой службы по налаживанию партнерских отношений с налогоплательщиками на оценку «хорошо», а 93 - на «отлично». Удовлетворительной эту работу считают 73 человека.

329  опрошенных считают, что во время уплаты налогов, при заполнении и предоставлении налоговой отчетности у них не возникает никаких проблем; 118 человек  признали, что у них возникают отдельные вопросы; 41 ответили, что проблемы возникают постоянно; остальные 32 не сталкивались с этим вопросом.     

На вопрос «Приходилось ли вам в налоговых органах встречаться со случаями волокитства, грубости, невнимания?» 445 человек ответили, что никогда; 57 сказали, что иногда; 5 – довольно часто; остальные не смогли определиться с ответом.

Уровень рассмотрения обращений граждан, плательщиков налогов органами налоговой службы был оценен следующим образом: 394 считают, что обращения       рассматриваются своевременно и качественно; всего 4 человека отметили, что уровень удовлетворительный, но в отдельных случаях ответы даются несвоевременно  или не  достаточно полно; 122 – не смогли ответить, потому что не обращались в налоговую службу.

Ответы на вопрос: «Удовлетворены ли вы услугами по разъяснению налогового законодательства?» распределились так. 436 опрошенных считают, что услуги по разъяснению налогового законодательства предоставляются своевременно и на высоком профессиональном уровне; 38 человек признали эту работу удовлетворительной; остальные (46) затруднились с ответом.

На самый обширный вопрос: «Какие факторы, на ваш взгляд, негативно влияют на авторитет налоговых органов?» были получены следующие ответы.  Нестабильность и несовершенство  налогового законодательства отметили 137 человек; 91 – неоднозначное толкование законодательных требований; 39 – высокие ставки налогов; 34 – значительные  штрафные санкции; 55 – расхождение  с законодательными актами других учреждений; 44 – частые изменения в законодательстве; 35 – отсутствие Налогового кодекса; 26 - сложная и запутанная налоговая отчетность; 16 – сокращение штатной численности работников  налоговых органов;  20 – бюрократизм.

Последний  вопрос анкеты: «Как вы можете оценить уровень выполнения налоговиками своих функциональных обязанностей?» дал такие результаты. Оценку «отлично» поставили 89 человек; «хорошо» - 384; удовлетворительно – 47, что в целом выше, чем в предыдущем опросе.   

Налоговая служба Севастополя делает все возможное для налаживания партнерских отношений с налогоплательщиками. Однако итоги социологического опроса свидетельствуют, что в этом направлении предстоит еще сделать очень многое. Авторитет и доверие приходят не сразу.  

В целом же, результаты проведенного опроса позволяют сделать вывод, что отношение налогоплательщиков к налоговым органам с каждым годом улучшается. Это свидетельствует о том, что новая политика государственной налоговой службы дает позитивные результаты.
           

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама