НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольцы подали в суд на горсовет из-за повышения тарифов

10:4923.04.2010г.

В четверг группа жителей Севастополя подала иск в Ленинский районный суд города с требованием отменить решение Севастопольского городского Совета о повышении тарифов на услуги ЖКХ. Об этом корреспонденту «Нового Севастополя» сообщил один из авторов поданного иска Роман Черненко. 

- В суд обратились девять истцов. Среди нас нет представителей политических партий. Мы считаем, что принимая решение о повышении коммунальных тарифов, горсовет нарушил требования ряда законов Украины, в частности Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах», Закона Украины «О естественных монополиях», Закона Украины «Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности» и других, - пояснил Роман Черненко.

По мнению истцов, «горсоветом нарушен также ряд постановлений Кабинета Министров Украины, касающихся данного вопроса».

Напомним, 13 апреля на пленарном заседании городской совет Севастополя своим решением повысил коммунальные тарифы в среднем в два раза. Согласно принятому решению горсовета, тариф на кварплату составил 1,36 грн. за 1 кв.м. (ранее был 58 коп.). Услуги водоснабжения и водоотведения теперь составят 4,8 грн. за 1 куб. м. (ранее - 3 грн. за 1 куб. м.). При оплате тепловой энергии введена круглогодичная абонентская плата в размере 1,51 грн. за 1 кв. м., а в отопительный сезон абоненты дополнительно будут платить 2,37 грн. за 1 кв. м., то есть всего 3,88 грн. за 1 кв. м. (предыдущий тариф составлял 1,19 грн. за 1 кв.м. в отопительный сезон).

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама