НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольцы помянули херсонесских священномучеников

17:1720.03.2010г.

Сегодня, в День памяти семи херсонесских священномучеников, в Херсонесе прошло торжественное богослужение. Его провел благочинный Севастопольского округа отец Сергий. В богослужении приняли участие представители Севастопольской городской государственной администрации во главе с первым заместителем главы города Владимиром Казариным, творческой интеллигенции, флотов, прихожане.

Справка
Как известно, святые священномученики епископы Херсонесские Ефрем, Василий, Евгений, Елпидий, Агафодор, Еферий и Капитон в разное время были епископами в Херсонесе Таврическом, проповедовали христианство и приняли мученическую смерть за веру.

В 50-х годах XIX века, в период основания монастырской киновии, на территории Херсонеса Таврического был построен храм Семи священномучеников херсонесских. Во время Крымской войны 1853-56 гг. храм и все постройки монастыря были разрушены, здесь располагались батарея и пороховые склады французов. После ухода союзных войск монастырь возобновил свою жизнь. В 1857 г. была освящена восстановленная деревянная церковь. В апреле 1881 года на этом месте освятили каменную церковь Семи священномучеников херсонесских. Во время обороны Севастополя в период второй мировой войны в храме располагался склад военной амуниции, отсюда уходили на передовую новобранцы. В последующие годы храм неоднократно перестраивался, использовался, как зал Херсонесского музея. В настоящее время храм передан в постоянное пользование Православной Церкви.

Петр Ершов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама